!

Как правильно подключить светодиодную ленту

В отличие от светодиодных ламп, LED ленты, как правило, не подключаются в бытовую электросеть напрямую. Для этого нужны блоки питания (далее БП), которые преобразовывают переменный ток 220В в постоянный с напряжением 12В или 24В (для RGB). При выборе БП нужно ориентироваться на его технические параметры: выходящее напряжение (В), силу тока (А) и мощность (Вт).

Подключение в розетку 220В с блоком питания

Для эффективной эксплуатации номинал БП должен на 20% превышать суммарную мощность светодиодов, которая зависит от их типа и концентрации на погонный метр. Наиболее распространенные два типа светодиодов: SMD 3528 и SMD 5050 - легко отличаются по размеру и форме.

Перед началом расчета, кроме маркировки SMD нужно знать количество светодиодов на метр, а также их мощность. Производитель всегда указывает данную информацию в паспорте либо на коробке. Для удобства можно воспользоваться таблицей.

И так, давайте произведем расчет на примере LSR-3528B60-4.8-IP65-12V IEK-eco. Исходя из расшифровки наименования, здесь используются SMD 3528, в одном метре их 60 шт., а мощность погонного метра - 4,8 Вт. В одной бухте 5 метров, а это значит, что мощность цепи будет равна:

4,8 Вт/м × 5 м = 24 Вт.

Если добавить еще 20% запаса мы получим:

24 Вт + 24 Вт × 0,2 = 28,8 Вт.

Тип Кол-во/м Мощность, Вт/м
SMD 3528 60 4,8
SMD 3528 60 7,2
SMD 3528 240 16
SMD 5050 60 7,2
SMD 5050 60 14
SMD 5050 120 2,5

Значит тут оптимальным будет блок питания на 36 Вт.

При выборе дополнительного оборудования (например, контроллера или усилителя для RGB) может понадобиться значение силы тока.

Для расчета воспользуемся формулой

I=P/U,

где P - электрическая мощность, а U - напряжение:

28,8 Вт/12 В = 2,4 А.

Другой пример: Нам нужно подключить 10 метров диодов LSR-3528B60-4.8-IP65-12V IEK-eco (2 шт.). Как не странно, в этом случае возможно два варианта подключения:

Схема параллельного подключения к одному адаптеру

Схема питания от двух адаптеров

Если во втором случае Вам просто достаточно подключить два БП на 36 Вт, то в первом - необходим более мощный БП. И так, если одна пятиметровая лента обладает мощностью 28,8 Вт, то две при параллельном подключении достигнут общей мощности:

(24 Вт × 2) + 20% запаса = 57,6 Вт.

Сила тока при этом будет достигать:

57,6 Вт /12 В = 4,8 А.

При параллельном подключении десяти метров отлично подойдет блок питания на 60Вт.

Автономное питание ленты от батареек или аккумулятора

Зачастую такой вид питания используют, когда нет возможности (или необходимости) подключаться к электросети, например для внутренней подсветки шкафчика. В качестве ИП можно использовать, как пластиковый корпус с батарейками, так и даже батарею от старого мобильного телефона или ноутбука. И так, вариантов питания может быть несколько:

  1. От двух батареек АА на 1,5В;
  2. От корпуса с батарейками 12В или кроны 9В;
  3. От аккумулятора.

Питание от двух пальчиковых батареек типа АА на 1,5В

Это, пожалуй, самый сложный вариант, так как для его реализации нужно виртуозное владение паяльником.

Чтобы освещение работало не от 12В, а батареек (2 х 1,5В = 3В) необходимо разомкнуть последовательные контакты. Для этого нужно сделать разрез выше обозначенного места и выпаять резистор. Далее каждый светодиод необходимо соединить проводниковой жилой таким образом, чтобы оголенная часть проводов не коснулась контактов от извлеченного резистора - их можно закрыть кусочком изоленты, иначе будет замыкание цепи и жилка перегорит. В итоге мы получим несколько светодиодов подключенных параллельно.

Подключение к АА батарейкам - это чисто любительский вариант, и он может не всегда работать. Поэтому, при подключении в быту, лучше подумать над более надежным источником питания.

После, просто припаиваем провода к специальному корпусу с батарейками и тумблеру для расцепления (как правило, готовый корпус-отсек и тумблер можно приобрести на местном радиорынке). Корпус должен быть рассчитан на последовательное подключение двух АА батареек.

При необходимости можно подключить и несколько лент к батарейкам, но все равно сначала нужно разомкнуть контакты, разрезав их выше обозначенного маркером места, а затем соединить параллельно жилой или проводом.

Подключение к батарейке на 9В и 12В

Данный вариант проще предыдущего, так как в нем не нужно проводить особых манипуляций. Для начала, просто отрежем участок нужной длины по контактной разметке. Затем, есть два варианта:

  • Соединить последовательно два корпуса с батарейками (8 батареек при последовательном соединении будут давать напряжение в 12В):

2 корпуса × 4 батарейки × 1,5В = 12В;

  • Или подключить к кроне (9В).

Добавляем в цепь тумблер и получаем готовое автономное освещение. Далее монтируем все в удобном месте с помощью двустороннего скотча.

Несмотря на то, что лента SMD 3528 рассчитана на напряжение 12 В, но будет работать и от меньшего напряжения кроны, но светить будет не так ярко.

Подключение питания от аккумулятора

Главное преимущество данного варианта заключается в возможности подзарядки. И так, в нашем случае могут быть 2 типа батарей:

  • телефонная;
  • для ноутбука.

Исходя из того, что в большинстве мобильных батарей напряжение находится в диапазоне 3-3,7В для питания цепи нужна схема подключения аналогична первому варианту. Корпус для батареи можно сделать самому из подручных средств, главное правильно подключить полюса.

Если в доме есть лишняя батарея от ноутбука, можно монтировать автономное освещение по схеме второго варианта (питания от 12В).

Но, здесь есть один нюанс: батареи у разных ноутбуков могут иметь различное напряжение, и чем оно выше, тем ярче свет. Поэтому, рекомендуется брать батарею с номиналом не ниже 9В и не выше 12,5В.

Популярные номиналы напряжения батарей ноутбуков Воспроизводимый свет
7,2В очень тусклый и почти незаметный
7,4В
10,8В средний, на половину яркости
11,1В яркий
14,4В очень яркий и опасный для светодиодов
14,8В

При слишком высоком напряжении, светодиоды будут перегреваться, а срок их эксплуатации значительно сократится.

Подключение RGB-ленты

Большинство светодиодных RGB-лент уже комплектуются БП и контроллером. Не зависимо от контроллера, подключение всегда происходит по одной и той же схеме. Разъемы питания, как правило, обозначены символами «V+» и «V-».

К силовому контакту принято подключать красный провод, к нейтральному - черный. (Сечение проводника должно быть не менее 1,5 мм²).

Для подключения RGB используются 4 разъема:

  • R (Red) - управление красным светом;
  • G (Green) - контроль зеленого света;
  • B (Blue) - синий свет;
  • V+ - общий провод.

Для подключения двух пятиметровых RGB-лент можно использовать, как один контроллер, так и два.

В первом случае главное, чтобы мощность контроллера была на 20-30% выше суммарной мощности диодов.

Во втором случае - с применением дополнительного БП и RGB-усилителя главное - не перепутать провода. Для удобства, разъемы на нем обозначены, как «Input» (входные) и «Output» (выходные). Такая схема обойдется дороже, но в ней есть весомые преимущества:

  • Меньше габариты БП, так как их номинал ниже;
  • Можно подключить любые контроллеры, находящиеся в продаже;
  • Гибкая схема, которую при необходимости можно расширить.

Как правильно резать светодиодную ленту

Соединить нарезанные участки можно с помощью коннектора или пайки. Как правило, с лицевой стороны уже есть припаянные короткие проводки.

Необходимую длину нужно нарезать только по специальному маркеру.

Самый дешевый и надежный способ соединения - припаивание. Паять нужно очень аккуратно, удерживая жало паяльника возле контакта не дольше 2-3 секунд, так как конструкция полотна подвержена разрушению от сильного нагревания.

Не каждый профиль подойдет для монтажа

Для монтажа используются специальные профили с оптическими элементами (линейными линзами) с углом рассеивания света до 90°, которые могут быть прозрачными или матовыми.

Крепится при помощи специальных креплений, клея или саморезов, на концах устанавливаются заглушки, а на вводе - специальная крышка с отверстием для провода.

Лучше алюминиевые или пластиковые?

Алюминиевый - самый популярный и универсальный вариант, применяемый в интерьере. Используется в основном для подсветки потолочного плинтуса. Обладает прочной конструкцией, быстро и легко монтируется. Отличается повышенной теплопроводностью.

Пластиковый (поликарбонатный) - обладает эластичностью и повышенной стойкостью к механическим воздействиям и климатическим условиям (влаге, температуре). Продаются поликарбонатные корпуса в двух исполнениях: прозрачные и матовые (белые). Может использоваться для подсветки конструкций общественных зданий или торговых залов.

Порядок монтажа LED ленты в разные профили

При установке ленты в алюминиевый профиль необходимо обратить внимание на то, чтобы его длина была равна длине ленты. Монтаж производится в следующей последовательности:

  1. Устанавливаем профиль при помощи креплений;
  2. Снимаем защитную оболочку с обратной стороны ленты, затем аккуратно и плотно наклеиваем ее на профиль;
  3. Припаиваем проводки и закрываем корпус крышкой;
  4. Выводим провода и подключаем их к БП.

При монтаже в пластик необходимо соблюдать такую последовательность:

  1. Прикладываем профиль к стене и маркером делаем разметку, где нужно сверлить дырки для крепления;
  2. Отступив 2-3 см от края, дрелью просверливаем дыры на необходимую глубину. Для этого используется сверло диаметром 8 мм (для бетонной стены - специальное сверло по бетону) (угловой корпус из поликарбоната монтируется клеевым способом).
  3. Устанавливаем дюбеля и прикручиваем профиль;
  4. Далее, предварительно сняв защитную оболочку, плотно приклеиваем ленту к корпусу и закрываем его крышкой.
  5. Выводим провода и подключаем их к БП.

Припаивание проводов к контактам

Для соединения используются тонкие медные провода сечением 0,5 мм². Перед припайкой их нужно залудить.

Перед лужением с конца провода нужно снять 8-10 мм изоляции, затем оголенную часть смазать канифолью и паяльником нанести на нее слой припоя. Если провод многожильный, припой наносится таким образом, чтобы его часть затекла под изоляцию - тогда тоненькие жилки не будут ломаться при изгибе. После лужения конец необходимо обрезать до 3 мм.

Легким прикосновением жала паяльника подсоединяем проводник к контактной площадке. Чтобы предотвратить короткое замыкание сразу же проверяем, не соединились ли соседние контактные площадки. Место соединения необходимо изолировать по старинке изолентой или аккуратно термоусадочной трубкой.

Сращивание обрезков

Как правило, при монтаже получается много обрезков слишком короткой длины.

Общая длина сращиваемых участков не должна превышать 5 метров, иначе на конце с противоположной от токопроводящих жил стороны будет падать напряжение, и светодиоды будут тускло светить.

На ровных участках поверхности сращивание делают без проводников. Для этого контактные площадки на обоих концах необходимо залудить. С внутренней стороны нужно аккуратно снять пленку, под ней Вы увидите еще несколько контактных площадок. Припаивать нужно, как с внутренней, так и внешней стороны, затем место соединения необходимо изолировать.

Для более надежного соединения и защиты места спайки от механического воздействия используются специальные пластиковые коннекторы. Кроме того, это отличное решение для монтажа в труднодоступных местах.

Защита от пыли и влаги

Уровень пылевлагозащиты может быть обозначен, как IP20 (незащищенные) или IP44 и выше - влагозащищенные ленты. В рабочей зоне на кухне или при подсветке аквариума на светодиоды может случайно попасть вода, поэтому возможны два варианта решения:

  • Выбор высокого уровня пылевлагозащиты;
  • Использование дополнительного защитного оборудования для IP20.

Самый простой способ дополнительной защиты - с помощью термоусадочной трубки и герметика. При этом главное подобрать трубку правильного диаметра, чтобы лента в нее свободно входила. Для 100% защиты от попадания влаги концы труб рекомендуется запаять строительным феном. Аналогичным образом можно защитить и наружную подсветку, как например, праздничную иллюминацию фасада дома.

В местах с высоким риском попадания воды, например возле бассейна, джакузи или фонтана рекомендуется брать модели с пылевлагозащитой не ниже IP65, а для подводного освещения - IP68 покрытую силиконом..

Удобство и простота монтажа позволяют реализовать любые дизайнерские решения. Все зависит только от Вашей фантазии.

Д
09.11.2019

Хорошо, все понятно. А можно брать блок питания с запасом мощности? Это не навредит светодиодной ленте, не будут перегреваться лампочки? если да, то какой допустимый запас? Буду делать подсветку для кухни

Тарас
29.12.2019

Запас мощности не то что можно, а нужно! И лучше добавить как минимум 30%, так как раз ничего не перегреется и прослужит дольше, возможно даже весь заявленный срок эксплуатации:) Посчитайте метраж ленты, умножьте на мощность на метр погонный и обязательно хотя бы на 1,3, только так!

Богдан
14.07.2019

Прикольная тема эти LED-ленты. Как по мне это лучше и красивее, чем жлобские китайские гирлянды. Понравилась идея сделать подсветку мебели и шкафа, теперь знаю чем заняться на выходных, спасибо.

Владимир
17.07.2019

Решил еще почитать Ваши статьи. Довольно неплохо, но про подключение лед ленты к сети 220В (на самом деле уже 230В) много что описано неверное.

Если вы подключите ленту напрямую к сети по Вашему расчету она не сгорит?

Пользователь
07.11.2019

Диодный мост - это не 4 последовательно соединенных диода, как он выглядит на картинках, что к статье прикреплены.

Конденсатор С1 на схемах невидимкой сделан? Ладно, про номинал не знаете, но если обозвали его "С1" - уж рисуйте хоть, будьте добры. И что за тупость, про 8мм сверло? Людям такие дыромахи в стенах советуете делать? В большинстве случаев, чтоб не портить стены, даже галимый двухсторонний скоч из Китая (прозрачный, как силиконовый) справляется на «ура». (Часть текста не может быть размещена согласно правилам размещения отзывов )

Евдокимов
07.12.2019

Я так делал подсветку для подвесного шкафа на кухне. Первый раз пробовал это дело, разобрался в теории довольно быстро, у вас в статье, кстати, все прям разжевано. А вот паять по началу было сложновато, но приноровился. Ленты ушло примерно 1,6 м, блок питания на верху на шкафчике лежит, на 60 вт. Профиль взял алюминиевый с матовым рассеивателем. А для включения нашел сенсорный бесконтактный выключатель, специальный для светодиодного профиля. Все работает, жена довольна, в планах еще в шкафу одежном сделать подсветку.