!

Как сделать «запасное» автономное освещение

К счастью, иногда самые полезные и эффективные хозяйственные находки максимально просты технологически и доступны финансово.

Как, например, автономное освещение в доме: сделал один раз все «по уму», и никогда не окажешься в кромешной тьме, даже при отключении электропитания по всей улице или кварталу. Если, конечно, продумать и внедрить все заранее. Мы сразу отбросим вариант с солнечными панелями, т.к. он нецелесообразен для данной цели. Можете убедиться в этом самостоятельно прочитав про выбор солнечных панелей.

Первый способ

Первый метод, который мы рекомендуем рассмотреть - источник бесперебойного питания. Почему? Давайте посмотрим, насколько вариант экономически и технологически оправдан. Зная, что время работы бесперебойника зависит от емкости АКБ и потребляемой мощности подключенных электроприборов. Для наглядности на примере.

Определяем резервную мощность

Допустим, речь идет о небольшом коттедже площадью 70 кв.м, где общая потребляемая мощность системы освещения в доме составляет ≈100Вт. Добавим еще подсветку на улице ≈30Вт. Итого ≈130Вт.

Какой ИБП подойдет для данной цели?

Учтем, что одновременно полностью все освещение включено редко, даже при стабильных 220-230В. По факту при отключении в активном пользовании останется в лучшем случае половина - и это в обычном, стандартном режиме «ни в чем себе не отказывать».

Итак, нам нужно запитать около 65Вт «света». А это значит, что с задачей справится даже дешевый бесперебойник скромной мощности 500-700Вт - обеспечит до 60 минут (!) работы.

Так, к примеру, у LogicPower LPM-825VA автономность при полной нагрузке составляет 5-10 минут, а выходная мощность 570Вт. Т.е., отпущенное время для наших 65Вт:

570/65 = 8,8,

5 мин х 8,8 = 43 мин.

Т.е., как минимум 40 минут освещение в доме продержится.

Рассмотрим и модель чуть мощнее LogicPower LP 1200VA на 720Вт выходной мощности и автономности при полной нагрузке в 10 минут:

720/65 = 11,

10 мин х 11 = 110 мин.

Уже практически 120 минут работы освещения в привычном режиме. И абсолютно независимо от напряжения в сети. А при расходе в более экономичном режиме, чем обычно, встроенного аккумулятора и на 12 часов может хватить.

Кстати, если Вы хотите, чтобы в случае обрыва напряжения остались в рабочем состоянии не только лампочки, но и некоторая бытовая техника, вот здесь о способах автономного энергоснабжения мы рассказали подробнее.

А теперь поговорим о не всем еще знакомом, но логичном в эпоху бурного развития светодиодных технологий, удобном и универсальном решении.

Второй способ: готовый комплект - драйвер с аккумулятором

Появился на рынке он относительно недавно. И предназначен для обеспечения бесперебойного освещения помещений в случае непредвиденного отключения сети 230В. Исключительно для светодиодных светильников, но зато любого типа. И вы не будете ограничены выбором стандартных аварийных светильников.

Оцените преимущество: такие блоки питания дают возможность сделать своими руками любой светильник автономным.

Главное, чтобы мощность потребления была не выше указанной в техпаспорте максимальной коммутируемой мощности БАП (например, 200Вт). А максимальное время автономной работы всегда указано - например, 1 час или 3 часа.

Особенно выгодно при маломощном освещении. Будучи самостоятельным продуктом, такой БАП совместим с любым брендом светотехники.

Заявленный срок службы тоже впечатляет - до 10 лет.

Самый активный потребитель на сегодня - офисные помещения. Достаточно одной точки освещения на OPEN SPACE помещение, чтобы при отключении электроэнергии спокойно собраться и покинуть помещение.

А что мешает сделать так же в гостиной или детской комнате?
Или использовать такую схему на улице или в гараже? Ничего.

Только не забывайте про степень IP защиты выбранного устройства в зависимости от места установки

При условии, что мощность БАП всего 6-12Вт, свет в комнате продержится реально долго, и на сутки хватит. Можно даже любимую бабушкину люстру сделать «автономной».

Сравнение двух методов: преимущества и недостатки

Чтобы выбрать из двух предложенных методов создания резерва света оптимальный, обозначим их не всегда с первого взгляда очевидные сильные и слабые стороны.

Плюсы и минусы резервного освещения на ИБП

Главное ограничение (и его не обойти) - способ электрической разводки. В домах старой постройки, где в щитке всего пара автоматов (первый на полдома, второй на полдома - десятилетия назад отдельные линии на освещение не выделялись), такой способ неприменим. Только если проводка осуществляется с нуля, или предстоит ее капитальный ремонт с заменой проводов и сборкой нового щитка.

Существенное снижение резерва и эффективности на люминесцентных лампах или лампах накаливания у которых электропотребление еще больше. Не говоря уже о галогенках - они «положат» аккумулятор очень быстро. В обратном случае придется рассчитывать на бОльшую емкость что удорожает систему.

Ряд моделей при отсутствии сети издают довольно пронзительный писк.

Уточните при покупке, отключается ли звук. Иначе придется либо тренировать нервы, либо применить вандальский способ и перекусить провод к динамику.

Зачастую достаточно маломощного ИБП со встроенными аккумуляторами;

При необходимости можно предусмотреть возможность докупить и установить внешние аккумуляторы большей емкости;

Сравнение для БАП:

Один БАП «потянет» по цене практически как ИБП на весь дом, при автономизации всего одной точки освещения;

Время автономной работы ограничено, т.к. аккумулятор все-таки не такой высокой емкости.

Универсальность подключения.

Компактность. БАП просто подключается и аккуратно прячется, например, за двойной потолок - сам корпус небольшой, размером с мобильный телефон

Доступен для внедрения всегда - до, во время и после прокладки электропроводки, так как не требует выделенной группы на освещение.

Что лучше? Ориентируйтесь на исходные условия

ИБП целесообразно, если выполняются следующие условия:

  1. Планирование происходит ДО разводки электрической домашней сети, и в щитке выводится отдельная линия, 
  2. Светильники или же лампочки только светодиодные.

Если же изменения в разводку линий домашней электросети внести невозможно, имеет смысл поставить несколько отдельных БАП.

Автоматическое переключение на резервное освещение

Еще одно преимущество предложенных способов - автоматизация переключения «по умолчанию». При организации обоих вариантов (и ИБП, и БАП) не требуется никакого дополнительного оборудования. При обрыве напряжения переключение на резерв происходит автоматически. Дополнительных элементов для переключения требуют другие источники энергии (генератор, соседний трансформатор), но это уже и другая история.

А что по поводу автоматизации включения и выключения при движении?

Предложенные варианты легко коммутируются со стандартными датчиками движения, без каких-либо сложностей и особенностей. Ничего нового для них придумывать не нужно.

Итоговые рекомендации

Все козыри на руках, если работы по организации электропроводки еще предстоят. На подготовительном этапе легко предусмотреть организацию рентабельной и эффективной автономной системы резервного освещения.

Причем и с точки зрения технологии, и экономической целесообразности, и здравого смысла оптимальнее купить источник бесперебойного питания.

При условии минимально возможного энергопотребления для всего дома достаточно скромных 1000-2000Вт, чтобы вплоть до 24 часов освещать дом самостоятельно.

Если же коррективы в проводку уже не внести, а передвигаться из комнаты в комнату с фонариком или свечами не хочется, выйти из положения помогут компактные БАП. Подключив в гостиной, кухне и детской по одной лампочке, Вы обеспечите достаточный уровень комфорта и безопасности на 1-3 часа.

Оба варианта технически несложные и довольно бюджетные. Выбирайте подходящий, а в случае сомнений обратитесь к нашим специалистам. Вы будете вооружены против любых аварий на линии энергоснабжения, остается только морально подготовиться к визитам менее предусмотрительных соседей, решивших заглянуть к Вам «на огонек»:)

Женя
29.03.2019

Класс, спасибо, мне это актуально, к сожалению. Последние полгода постоянные обрывы на линии электропередач, часто без света сидим. Даже не пойму, почему тупил и раньше не полез почитать о том, как сделать автономное освещение. ИБП оказывается совсем недорогое и простое решение. По всем параметрам нам на 700 Вт должно зайти, светильники везде экономичные маломощные led, а аварии обычно за час устраняют (лучше бы конечно в принципе проблему решили).

Мария
04.04.2020

Мне предстоит делать проводку в квартире в новостройке (тьфу-тьфу сдадут в сентябре), и я пока думаю, планирую, как все сделать максимально удобно. Получается, что если ставить ИБП на освещение (все светильники будут светодиодные, конечно), то можно и на компьютер, в приципе, поставить? Мощность только побольше взять?

Владислав Васильевич Красинец
30.06.2020

На компьютер лучше взять отдельно. Смысл в чем? Если пропадет свет, компу хватит электричества на 10-15 минут, что предусмотрено бесперебойником (для безопасного отключения). Но, если “провтыкать” со временем, то компьютер может разрядить ИБП полностью, и Вы останетесь без света.

Для компьютеров применяются специальные бесперебойники с аппроксимированной (ступенчатой) синусоидой. Они дешевле, потому выгоднее, тем более блок питания все равно выравнивает ток. В светодиодных светильниках и лампах стоят обычные драйвера и если на них подавать такой ток, долго не протянут. Для освещения лучше взять отдельный бесперебойник с чистой синусоидой. По цене получится то же самое.