!

Как выбрать люстру для разных помещений: размеры, стиль, материалы и работающие лайфхаки

Правильно подобранная люстра легко берет на себя роль первой скрипки - и в освещении пространства, и в украшении интерьера.

В чем отличия люстр от подвесных светильников? Разница ровно такая же, как и между вечерним платьем и коктейльным=).

С этим вы справитесь сами, а мы поможем Вам разобраться в брендах, коллекциях и моделях, чтобы каждая комната в Вашем жилище «звучала» идеально. Прежде всего, расскажем о критериях выбора. Начнем с технических деталей. Их мало, но они весомые. 

Вводные рекомендации

На старте - о типах лампочек. Здесь все просто и очевидно. Остаются в прошлом ЛОН, люминесцентные и галогеновые (не годятся для натяжного потолка из-за нагрева), а модели со светодиодными лампами правят бал. Причем на рынке часто представлены готовые варианты, уже укомплектованные источниками света. Современные технологии и возможность отказа от патронов классических стандартов помогают производителям создавать любые конфигурации. А высокая энергоэффективность (вплоть до 30 000-50 000 часов*) гарантирует, что свет в доме будет годы напролет.

*Качество и долговечность работы - то, чего Вы в праве ожидать от товаров достойных брендов. Покупая дешевый ноунейм, особенно на рынках или в случайных магазинах, Вы покупаете «кота в мешке». Нередки случаи, когда люстры сомнительного происхождения с заманчиво низким ценником огорчали владельцев сразу же после установки - тусклый, неприятного оттенка свет явно не то, чего ожидаете.

Потому здесь и далее речь по умолчанию пойдет о сертифицированной продукции добросовестных производителей. А где ее искать, узнаете ниже. Итак, с чего начинать подбор люстры на кухню, в гостиную или в спальню?

Отталкиваемся от габаритов и конфигурации помещения

Пожалуй, главное - правильно учесть площадь и высоту комнаты. Допустите грубые ошибки на этом этапе, и результат разочарует.

Прежде всего, учитывайте высоту пространства

Правила здесь несложные. Желательно, чтобы от нижнего края плафонов до пола оставалось как минимум 2,0 - 2,2 метра. Вы же не хотите цепляться вытянутой рукой или даже головой? Из этого следует, что...

При высоте стен в 2,5-2,7 метра (стандартной для большинства типовых квартир) подойдут плоские модели, с основанием, крепящимся к потолку, или на совсем коротком шнуре. Они не съедают высоту и выглядят гармонично. А многоярусные, громоздкие, удлиненные игнорируйте. Тем более, и в таком варианте достаточно великолепных внешне образцов.

 

Единственное допустимое дизайнерами и здравым смыслом исключение - низко расположенная размашистая конструкция аккурат над большим обеденным столом в столовой зоне. Учитывайте, что в таком случае она выполняет скорее роль дополнительной подсветки, а не основного освещения.

Высота выше 3 метров? Тогда смелее, Вам доступны эффектные формы с длиной шнура до полуметра. В то время как компактные на коротком шнуре или вовсе без него потеряются визуально - раз, не смогут эффективно освещать комнату - два.

Редкий формат. Отдельная история - очень высокие комнаты (например, лофт на 4-6 метров). Здесь смело размещайте максимум роскоши. Такие «колодцы» требуют особенных вариантов: многоярусных, или на длинном креплении, с большим количеством источников света.

Подойдут массивные экземпляры общей высотой до 2 метров (и выше), часто с цепью.

С высотой определились, теперь поговорим о приблизительных размерах корпуса.

Как подобрать диаметр

Существует приблизительный способ вычисления максимального диаметра конструкции в зависимости от габаритов комнаты:

D max (см) = (X (м)+Y(м))×10,

где X - длина комнаты в метрах, а Y - ее ширина.

Т.е., для помещения размером 6м×4м присмотрите варианты диаметром до метра:

D(см) = (6+4)×10 = 100см.

Эта формула не догма, но помогает сориентироваться «на берегу». В любом случае окончательный выбор за Вами.

Немного о конфигурации пространства

Форма комнаты также немаловажна:

  • (условно) квадратная - проще всего, берите экземпляр округлой или симметричной геометрической формы и размещайте посередине;
  • длинная узкая - лучше взять пару одинаковых небольшого размера и выделить две зоны.

А теперь перейдем к особенностям материалов, фактур и общего стиля.

Стилистические факторы и назначение пространства

Чтобы было удобнее, рассмотрим подходящие для каждого типа помещения (жилого или вспомогательного), и определим нюансы выбора для каждого из них.

Начнем с визитной карточки дома - прихожей

Здесь важно создать хорошую видимость, а также атмосферу уюта и гостеприимства.

Допустимые материалы и актуальные стилевые решения

Выбирайте практичность, простые формы и спокойные оттенки. Подойдут люстры из дерева, пластика, металла в стиле футуризм, Хай Тек, модерн, элегантной классики.

Совет: визуально расширить узкий длинный коридор поможет конструкция продолговатой формы.

Не стоит делать ставку на излишне вычурные и громоздкие конструкции. Вполне подойдут компактные минималистичные решения. Согласитесь, габаритная хрустальная люстра сама по себе не особо подходит для проходных помещений и низких потолков, она уместна в комнатах с более весомым значением. И здесь мы переходим к гостиной.

Что выбрать для гостиной

Зачастую это самая посещаемая, универсальная, важная комната. Она же самая просторная. В ней проводит время семья по вечерам, здесь собираются гости на праздники и просто так.И здесь как раз можно развернуться - самые интересные и нарядные экземпляры ищите именно для размещения в гостиной. Не забывая в процессе проверять сочетаемость с отделкой стен и пола, мебелью и прочими аксессуарами.

Совет: если выбираете вариант особо хитрого замысловатого дизайна, со множеством вензелей, завитушек, бусин и кристаллов заранее подумайте, что все это великолепие когда-нибудь придется мыть.

Допустимые материалы и актуальные стилевые решения

Вы, конечно, помните про допустимые габариты (рекомендации см. выше)? Тогда поговорим конкретно об эстетике.

За счет интересных дизайнерских решений в гостиной даже небольших размеров «заиграют» и недорогие люстры:

  • модели с абажуром яркого оттенка;
  • уместна любая потолочная люстра с висюльками или коваными элементами;
  • в виде барабанов необычной рельефной фактуры; 
  • нарядные многоламповые хрустальные люстры идеальны для большого зала. Причем уместны как в классическом стиле, так и в роли стилевого акцента в лофт, «скандинавском», «парижском» интерьерах и прочем минимализме. Это добавит ноту буржуазности, благополучия, праздника;
  • в этническую эстетику или в гостиную с эко-дизайном уместно повесить деревянную люстру (например, с текстурой венге), с бумажными (но не с галогенными лампочками или ЛОН) или текстильными плафонами. 

Что подобрать для спальни

Спокойствие, только спокойствие. Зона отдыха нуждается в теплом освещении и интерьерных решениях, способствующих максимальному расслаблению.

Допустимые материалы и актуальные стилевые решения

Как таковых технических ограничений нет. Что касается эстетики - в спальне следует воздержаться от смелых визуальных экспериментов и явных стилевых противоречий.

Основные советы дизайнеров по выбору люстры для спальни:

  • классические, с элементами флористики идеально впишутся в элегантный и спокойный интерьер; 
  • не бойтесь бронзы, позолоты, стилизованных под старину плафонов в просторной комнате с классическим интерьером, как сдержанным, так и с элементами роскоши;
  • подчеркнут уют абажуры с текстильными драпировками;
  • хрустальную люстру уместно повесить в спальне большой площади (как и нарядную модель из стекла);
  • от присутствия модерн акцентов выиграет минималистичная стилистика.

Детская комната - безопасность прежде всего

Здесь лучше «подстелить соломки», особенно для детей младшего возраста. Предъявляйте повышенные требования к качеству материалов и сборки.

Форма - чем проще, тем лучше, чтобы было удобнее мыть плафоны.

Допустимые материалы и актуальные стилевые решения

Ищите с небьющимися плафонами, например, из прочного пластика или текстиля. Избегайте тонкостенного хрупкого хрусталя или стекла. Для детской комнаты подойдет и недорогая продукция украинского производства, только сертифицированная и от надежного бренда.

Что со стилем?

Беззаботность, простота, интерес - оформление детской может быть максимально творческим. Учитывайте возраст ребенка и его вкусовые предпочтения, выбирая люстру в детскую комнату:

  • девочки часто предпочитают розовые оттенки, цветы, сердечки, но есть и любительницы пиратской тематики или мультфильма «Тачки»;
  • мальчишки оценят универсальные цвета или стилистику любимых анимационных персонажей;
  • для малышей подойдут плафоны под самый потолок;
  • в комнате подростка допустима и подвешенная на шнуре модель.

Что повесить в кухню: практичность vs нарядность

Люстра на кухне - еще не массовый, не всем привычный, и оттого еще более интересный и многообещающий тренд. Она создает акцент, вокруг которого проще построить всю стилистику. Сделав его на порядок наряднее.

Допустимые материалы и актуальные стилевые решения

Оценивайте предложения с точки зрения практичности. В кухне, помимо традиционной пыли, на поверхности оседает и накапливается грязный налет. Для кухни можно конечно и хрустальную люстру купить, но хватит ли у Вас терпения и времени периодически вымывать все украшения? Вешать богато декорированную модель желательно строго в столовой зоне, подальше от плиты и духовки. Плохо подходят абажуры из ткани или бумаги, они быстро пачкаются и трудны в уходе.

При выборе «по красоте» опирайтесь на базовый стиль помещения.

Кухонная люстра должна перекликаться с кухонной мебелью, отделкой стен, текстилем:

  • строгие геометрические формы и холодная латунь не очень сочетаются с бронзовыми вензелями мебельной фурнитуры или романтичными цветочными принтами в стиле Прованс; 
  • для современного городского интерьера уместен креатив в духе ар деко, сложные и смелые находки; или, наоборот, простые лаконичные формы;
  • просторную столовую зону классического стиля украсит хрустальная или стеклянная модель - такую люстру на кухню желательно выбрать для зоны над столом;
  • стилистика кантри - впору подумать о ретро, «состаренном» металле, с лампочками в виде свечи;
  • деревянные детали гармоничны в стилях эко и этно.

Совет: над большим прямоугольным или овальным обеденным столом разместите конструкцию вытянутой формы, где на одной линии размещается несколько источников света.

Но имейте в виду, современные тренды демократичны и даже более того - стимулируют к эклектике, стилевой и композиционной легкости.

Такая нарядная и светлая ванная комната

Учитывайте необходимость защиты от брызг: IP44 достаточно (при нормально организованной системе вентиляции).

Допустимые материалы и актуальные стилевые решения

Плафоны по возможности влагоустойчивые и немаркие. По конструкции - «пляшем» от габаритов санузла. Люстра в ванной комнате может быть:

  • плосковатой (округлой или квадратной) на стандартных 5-7 «квадратах»;
  • многоярусной из хрусталя в индивидуальных высоких планировках;
  • белые плафоны самые популярные;
  • черные детали создают интересный контраст в светлых санузлах, цветные должны гармонировать с облицовкой. 

Где найти премиум-качество и купить без переплат

Один раз увидеть лучше, чем сто раз прочитать. Вооружившись советами по выбору, где все-таки искать свое: в салоне люстр или в украинском интернет магазине (и каком)? Как правило, в оффлайн магазинах выбор ограничен, так как держать для показа сотни моделей нерационально. К тому же, для того, чтобы объездить для сравнения хотя бы несколько торговых точек, придется потратить весь выходной. Потому все больше покупателей выбирают онлайн покупки.

Через интернет Вы найдете и люстры украинских производителей эконом класса (часто производства Китай), и хрусталь от ведущих европейских брендов.

Обратите внимание: дешевая «ноунейм» находка, разочарует, когда Вы установите ее и обнаружите, что свет какой-то странный и дискомфортный. Дело в качестве - прежде всего, диодов, а также конструкции и сборки.

Чем выделяются среди остальных брендовые итальянские люстры элитного сегмента:

  • эксклюзивные материалы - из хрусталя, муранского стекла, бронзы, латуни, с элементами ковки, позолоты, с кристаллами Swarovski;
  • в коллекциях из Италии рождаются настоящие шедевры - местные традиции мастерства трудно превзойти, а уникальный внешний вид создается в результате работы ведущих дизайнеров и инженеров;
  • в европейским эконом классе применяется пластик, алюминий, сталь, что, впрочем, не лишает презентабельности и хороших эксплуатационных качеств.

Однако чаще тех, кто особенно трепетно относится к качеству и эстетике, выбор среди дешевых люстр разочарует, а в дизайнерском сегменте недорого в Украине купить люстру можно разве что на скидках и во время акций. Чтобы порядочно сэкономить, можно пойти несколькими путями.

Самый очевидный: когда запланировали купить люстру, поищите товары со скидками в разделах «Распродажа» или «Акции». Такие часто предусмотрены на специализированных сайтах. Не переживайте, что там собран брак - зачастую это просто товары из прошлых закупок.

Еще один вариант - держать руку на пульсе и следить за обновлениями. Поищите в сети интернет магазин люстр, где Вам импонирует ассортимент, и подпишитесь на рассылку новостей или добавьте сайт в закладки, чтобы следить за спецпредложениями и оперативно реагировать с покупкой. Как показывает практика, такой подход сработает, если нужно недорого купить люстру именно в Киеве с доставкой в любой регион.

Мы на данный момент не поддерживаем у себя люстры в таком большом ассортименте - но они есть у наших «соседей» в магазине «Империя Сантехники»

Впрочем, даже без супер-скидки покупать онлайн удобно. Преимущества, которые Вы получаете, обратившись в хороший специализированный интернет магазин люстр:

  • расширенный каталог с качественными фото товаров;
  • современные коллекции из Италии (в частности, от De Majo, Prearo, Sigma L12 или Zonca) - для тех, кому важны тренды и высочайший уровень качества; 
  • цены от производителя «без третьих рук»;
  • удобные фильтры облегчат поиск;
  • хороший магазин люстр дает свободу выбора, как минимум в Киеве - Вы можете заказать любой понравившийся артикул не только из ассортимента в наличии, но и под заказ из каталогов ведущих брендов. И Вам доставят ее из Европы.

Особенно важно попасть к профессионалам, когда вы хотите найти нечто совершенно особенное. Далеко не каждый интернет магазин люстр в Украине предлагает не только модели из чешского хрусталя или, но и эксклюзивные экземпляры премиум-качества.

Резюмируем рекомендации

Светотехнический рынок достаточно насыщен для того, чтобы можно было подобрать вариант для своих потребностей: брендами со всех континентов, стилевыми решениями, конструкционными типами, уровнями цен.

И премиум, и недорогие люстры сами по себе притягивают внимание, будучи акцентом интерьера. Выбирать придется для каждого помещения отдельно: с учетом функционального назначения пространства, его площади и стилистики, а также удобства обслуживания и ухода. Не игнорируйте критерии качества - откровенно дешевые люстры быстро разочаруют. А сертифицированная заводская продукция прослужит долгие годы, умножая степень уюта домашнего пространства минимум вдвое.

 

Тамара
06.10.2019

Вот смотришь на красивые каталожные фото, и вроде, да, прикольно, нарядно, роскошно… Но как доходит до дела, до выбора, собственно, так стоп. Ловлю себя на мысли, что у меня отношение к люстрам примерно такое, как к шубам из натурального меха. Не из-за любви к животным даже, а просто не лежит душа. Да, дорого-богато-люксово. Но не мое, не доросла еще, или уже не дорасту. Как по мне, столько сейчас светильников оригинальных, уже в сборе с лампочками светодиодными. Особенно диммируемые, и если оттенок с теплого на холодный можно менять. А панели, а ленты! Мне кажется, это идеально – источник света сделать максимально незаметным, чтобы свет рассеивался мягко по комнате, из нескольких зон и направлений. А не вот эта громоздкая конструкция. Хотя, конечно, вопрос вкуса. И стиля в интерьере, конечно. если там мозаика и золотые вензеля, то без люстры вроде никуда:)

А.С
22.02.2019

Я не приверженец люстр, хотя тоже рассматривал такой вариант. Собираюсь делать ремонт в квартире и заодно переделывать освещение. Как по мне, лучше и дешевле светодиодные ленты. От них получается очень красивая подсветка, особенно внизу кровати или шкафа. На вид, словно мебель парит в воздухе, это реально красота. Свет буду подбирать под цвет стен. А подсветку можно сделать точечными светильниками. Они дешевые, безопасные и экономичные. Мощность и характеристики света можно подобрать какие угодно. Даже форму можно выбрать любую. Мне кажется, что лет через 10 люстры будут, как ковры на стенах - пережитки прошлого, как в совке. Вот если потолок метров 5 - тогда может быть.

Виктория Мирна
23.01.2019

Подскажите, пожалуйста, сколько времени проработает светодиодный светильник в сборе, в котором нельзя поменять лампочки? Особенно интересует срок службы "умных", где можно регулировать освещение пультом. И как с гарантией и сервисом? Все-таки стоят 2-3 тысячи, недешевое удовольствие. Спасибо!

Костик
03.09.2019

Средний срок службы светодиодных светильников 5-10 лет, зависимо от марки. У дешевых китайских 3-5 лет, но все индивидуально, так как влияет еще мощность, качество сетевого тока, влажность в помещении и т.д.

«Умные светильники» обычно служат дольше, за счет более качественных драйверов. Официальная гарантия от 1 года, но опять же все зависит от завода. DELUX, например, предоставляет гарантийный срок на 2 года. Если за это время возникнут поломки или отклонения от базовых характеристик (яркость, цветовая температура и т.д.) Вам поменяют светильник на новый (при условии сохранения чека и гарантийного талона).