!

Светильники в эко-стиле своими руками: подробная инструкция с практическими советами

Как своими руками, просто и из доступных материалов сделать подвесной светильник. С нуля - от декоративного абажура до электрической части.

Данная инструкция испытана на практике. Она станет полезна тем, кто:

  • не нашел среди ассортимента готовых «тот самый» за адекватные деньги; 
  • хочет попробовать силы и в порядке эксперимента создать необычные светильники самостоятельно.

Информацию подаем в виде мастер класса с фото, подробно и поэтапно. Вы найдете также дополнительные идеи и детальный список материалов, из чего можно сделать стильную подсветку. Причем все необходимые составляющие подобраны из эконом-сегмента, и их элементарно собрать прямо в каталоге.

В результате получится оригинальный светильник:

  • актуального эко-стиля;
  • из доступных подручных средств;
  • простой в выполнении;
  • и без существенных затрат.

Воплощаем модную эко-тему в дизайне

Концепция - симпатичный бюджетный светильник своими руками.

Ориентир - простые формы и натуральные материалы. Такая самоделка органично впишется практически в любой интерьер, где используется дерево, камень или керамика.

Кстати, если пространство позволяет, советуем сделать сразу 2-3 плафона, вместе они выглядят намного эффектнее.

Полный перечень того, что понадобится работы

Чтобы сделать люстру быстро и без проволочек, для начала подготовьте все необходимые материалы.

Что подготовить для создания абажура

Шпагат льняной или джутовый. Количество берите из расчета: для изготовления одного плафона диаметром 25см понадобится отрезок 65м (хватит с запасом);

Вместо шпагата можете использовать нитки из хлопка. Тонкие создадут воздушный эффект «паутинки», люстры из ниток потолще выглядят рельефнее. От синтетических откажитесь, они плохо впитывают клей, и конструкция каркаса не получит необходимой плотности.

Клей ПВА;

Шары надувные латексные (в нашем примере диаметром 25см).

Что касается размеров шарика: отталкивайтесь от своих стилистических пожеланий, но учитывайте габариты комнаты, высоту потолков и длину провода для подвеса.

Все это покупается за один короткий поход в супермаркет. А вот со следующими элементами там может возникнуть путаница, потому что собрать все в одном магазине, даже гипермаркете, проблематично.

Что понадобится для сооружения и подключения электрической части

Проверено: чем проще собрать все комплектующие, тем вероятнее, что настрой на работу не улетучится.

Поэтому ВСЕ элементы электрической части будущего светильника за 15-20 минут собираются в нашем каталоге.

  1. Лампочки (по одной штуке на светильник). Мощность и цветовую температуру выбирайте, исходя из собственных пожеланий к качеству света. В нашем примере используются филаментные теплого оттенка
  2. Патрон с крепежным кольцом
  3. Шнур с вилкой и кнопочным выключателем. У нас УШ-1КВ от IEK 
  4. Провод медный (в обзоре использовали ШВВП 2х0,75, но подойдет и ПВС);
  5. Самозажимные клеммники (2 шт) от Wago - вот такие.
  6. Скобы пластиковые для крепления проводов

Совет: лампочки покупайте LED-овские, они меньше всего нагреваются и не повредят конструкцию абажура.

Поэтапная инструкция с фото

Надуйте шарик до желаемого размера (или максимального).

На надутый шарик аккуратно наматывайте шпагат. Особой технологии здесь нет, нужно просто получить достаточно равномерную намотку. Удобнее фиксировать, если это будет одинарный цельный метраж, но при необходимости можно соединить несколько отрезков. Рекомендуем выполнять намотку на сухой шарик, хотя в интернете можно встретить совет сначала промазать его поверхность слоем клея.

Делать это нежелательно: если в процессе шарик лопнет, ПВА испачкает большинство поверхностей в помещении.

По нижнему краю будущего абажура пройдитесь вкруговую шпагатом несколько раз для получения плотной окантовки.

Нанесите на поверхность шарика в шпагатной обмотке слой клея ПВА. Не переживайте, что останется ненужная белесость. Шпагат, как и натуральные хлопковые нитки, хорошо впитывает клей, и после высыхания конструкция получается более статичной и прочной. Смазывайте обильно, равномерным слоем по всей площади будущего каркаса. Можно выполнять этот процесс кистью, но проще, быстрее и надежнее просто руками. Не забудьте предварительно застелить рабочее место пленкой. По времени рассчитывайте, что процесс наматывания шпагата и промазывания клеем займет около 20 минут на каждый светильник.

Оставляем шар высыхать. По времени рассчитывайте не менее чем на сутки, а если сохнет в прохладе, то все двое. Обязательно пару-тройку раз осторожно переверните конструкцию для равномерной просушки. Не поддавайтесь соблазну упаковать сохнущий шар в пакет из-за резковатого запаха, это помешает процессу высыхания.

Через 12-48 часов ( в зависимости от температуры окружающей среды), убедившись, что шпагат полностью высох, аккуратно прорежьте или проколите шарик. Он легко отслаивается от застывшего шпагата и удаляется изнутри.

Уберите участки клеевой пленки, образовавшиеся между шпагатной намоткой. Вручную, изнутри, лучше предварительно окунуть руки в воду. Если оставить, как есть, во-первых, выглядит абажур менее аккуратно, во-вторых, этот слой постепенно будет опадать мелкими хлопьями и пылью на пол и мебель в помещении.

Готовим место под патрон (замерьте его диаметр заранее), прорезав отверстие необходимого размера в верхней части плафона. Делайте это аккуратнее, лучше прорезать меньше, чем вырезать лишнее. Удобно делать это канцелярским ножом.

Небольшое отступление про патроны и электрофурнитуру. Постарайтесь заранее, до сбора электрической части самодельного светильника, точно определиться с цветом и метражом провода, а также цветом патрона. Отталкивайтесь от эстетических соображений - что уместнее в интерьере. Кабель сразу используйте нужной длины, чтобы не промахнуться, если не хватит.

Обратите внимание: случается, что после закручивания патрона до щелчка он больше не откручивается, хотя теоретически должен. То ли конструктив такой, то ли брак производства.

Если откручивать с силой, можно сломать контакт. Поэтому перед закручиванием уже должны быть капитально прикручены провода к контактам, правильно выставлены фаза и ноль, провода подобраны именно того цвета и той длины, которой нужно. Чтобы получилась готовая конструкция.

Подключаем провод к патрону. Здесь важно не перепутать фазный и нулевой провод. Зачищаем провод (на длину около 10мм).

Можно сделать это ножом, но удобнее и быстрее стриппером. Крепим жилы к контактам патрона. Закручиваем патрон и вставляем лампочку, чтобы проверить ее на работоспособность.

В нашем примере подключение выполнено выключателем с кнопкой на шнуре с вилкой. Вы можете сразу провести на вторую кнопку настенного встроенного выключателя. Для соединения советуем использовать самозажимные клеммники, поэтому никакого специального инструмента не понадобится.

Дальше монтаж на поверхность, его легко осуществить с помощью скоб. На примере на потолке расположены гипсокартон и деревянные балки, за которыми кабель легко спрятать. Все индивидуально: здесь эко-светильники стали дополнительной подсветкой, а можно сделать люстру по центру потолка или вообще разместить шар из ниток на тумбочке возле дивана или кровати, использовав такой для настольной лампы. Тогда и провода понадобится меньше (в «Аксиом Плюс» сможете купить от метра).

После того, как электрическая часть смонтирована, снимаем крепежное кольцо с патрона, надеваем плафон, закручиваем кольцо и вставляем лампочку.

О чем еще не лишне упомянуть

В показанном примере в двух светильниках включаются и выключаются сразу обе лампы. В зависимости от схемы подключения можно выполнить подключение по другому - по одной или обе на выбор.

При изготовлении Вы можете ориентироваться на предложенную конструкцию, но применить другие декораторские приемы. Например, окрасить самодельный абажур для люстры (полностью или градиентом), дополнить его различными подвесками либо разместить три и более светильника группой. Из ниток и шарика диаметра поменьше легко сделать также игрушки для новогоднего декора или оригинальный детский мобиль

Совет: не стоит применять такой светильник для кухни или ванной комнаты. В помещении с повышенной влажностью плафоны из ниток легко деформируются и приобретут самый печальный внешний вид:

основной люминесцентный свет / совместно / отдельно светильники

Надеемся, наша инструкция вдохновит Вас на создание практичной и стильной самоделки.

Попробуйте - Вы убедитесь, что самодельные светильники, выполненные из качественных и недорогих комплектующих, нисколько не уступают в работе заводским моделям, а по части стиля часто превосходят их.

Самодельный полукруглый светильник сделанный из ниток Используя данный метод можно эксперементировать с разными формами Варианты самодельных светильников из ниток Если использовать тонкие нитки можно добиться более плотного абажура Светильник шар своими руками Играть с цветом можно за счет света ламп и цвета ниток Красный самодельный светильник из ниток Первый вариант более функционален Тонкие нитки намотанные на каркас из проволоки Окутать каркас можно почти любой формы - главное равномерно Самодельный светильник из ниток натянутый на каркас из проволоки Особенно если Вы не планируете использовать дизайнерские лампы Шар из тонких красных ниток и клея Или же наоборот, хотите подчеркнуть сам источник света Яркий шар из ниток и клея Вот так это выглядит во включенном состоянии Крепление патрона в самодельный светильник из ниток Так же можно использовать и вспомогательные средства - их более чем достаточно Композиция из нескольких шаров светильников из ниток Комбинируйте варианты размеров, экспериментируйте и наслаждайтесь

Q
13.01.2019

Такие светильники годятся только для подсветки, практической пользы в них нет никакой. разве под таким светом книжку почитаешь? Да и попробуй повозиться с этим шпагатом, все время получается какая-то несуразная вещь, похожая больше на аппендикс чем на шар. Одним словом, очумелые ручки! Да и шпагат держать возле разогретой лампы, разве это не пожароопасно. И куда такую лампу повесишь? На улице она точно долго висеть не будет, после первого дождя потеряет форму. И еще эти клеевые остатки на шпагате, фу, какие они стремные. По части стиля превосходят дизайнерские модели? Чтобы получился нормальный светильник, нужно иметь прямые руки. Лучше купить и не страдать фигней.

Ира
30.08.2018

Не знаю зачем я это прочитала.. и тем более не знаю зачем тратить столько времени на всю эту возню с лампочками, патронами, клемниками и веревками, если у вас же на сайте стопятсот нормальных готовых светильников. Это прям на большого любителя заморочиться, если совсем делать нечего…

Лариса
06.01.2022

Очень хорошая статья,полная.Спасибо автору.У меня есть такая лампа в спальне,делала сама.Мне нравится очень.Нитки брала ирис 2 цвета.А кто не хочет или не умеет возится тот конечно пусть купит готовую.

Будет классно несколько штук(2-3) в комнате.

Преимущества:
Индивидуальность,собственная работа
Недостатки:
Не годится для основного освещения,вернее не для всех помещений
Яков Борисович
22.03.2019

интересная идея, спасибо! но вот у вас здесь использована лампочка на 4 ватта всего. Мне кажется, это мало, как легкая подсветка только? А если мощнее поставить, на 10 ватт, не будет плавиться клей на шпагате от температуры? Не поплывет плафон?

Владислав
16.04.2019

В данном примере рассмотрены декоративные светильники, применяемые для дополнительной подсветки, а LED-лампочка на 10Вт больше годится для основного освещения. Но, даже если вместо 4Вт взять 10Вт, разница не большая. Средняя температура нагрева светодиодов маломощных бытовых ламп (3-20Вт) 60-70°С, что безопасно для плафона. Светодиоды расходуют на нагрев только 10% электричества, в то время, как лампы накаливания больше 70%, и нагреваются выше 150°С, что может представлять опасность для тканевых волокон и клея.

В данном случае нет разницы, какую лампочку Вы будете использовать 4Вт или 10Вт, проблем возникнуть не должно. Главное, не вешать такие плафоны в ванной, где высокая влажность негативно повлияет как на сам светильник, так и увеличит износ светодиодной лампы. Хотя я ни разу не видел, чтобы подобные вещи кто-то вешал у себя в ванной.

Светлана
21.11.2023

Супер очень красивые получились