!

Простой мануал по выбору стабилизатора напряжения для дома

В этой статье мы собрали работающие советы по выбору лучшего стабилизатора для небольшого частного дома: эффективного, экономичного и надежного. Все рекомендации основаны на актуальных знаниях о рынке низковольтного оборудования и более чем 11-летнем практическом опыте наших специалистов.

Здесь нет обилия углубленных технических данных - их Вы легко найдете при необходимости онлайн или в каталогах производителей. Я постаралась максимально кратко и доступно ответить на конкретные вопросы, которые мы слышим ежедневно от покупателей:

  • что выбрать для откровенно проблемной электросети?;
  • какой производитель лучше и почему?;
  • как выбрать «свою» модель для частного дома?.

Рекомендации разделены на несколько последовательных этапов. Просто следуйте алгоритму, и выбор подходящего варианта станет очевидным.

Какой стабилизатор лучше для домашнего применения?

На рынке и у нас в том числе представлены три основных группы стабилизаторов:

У первых регулировка происходит ступенчатым образом, где электромеханическое реле переключает обмотки автотрансформатора. Вторые работают с применением электропривода, передвигающего подвижные контакты по обмотке, а симисторные или тиристорные (электронные) осуществляют переключение с помощью симисторов или тиристоров соответственно (принцип действия и свойства электронных вариантов идентичны).

Важно знать преимущества и недостатки каждого типа, чтобы понимать уместность применения того или иного в быту.

Чем выдаются релейные модели кроме «щелканья»

Недостатки:

самая низкая точность в сравнении с остальными - ограниченность ступеней регулирования провоцирует ощутимую погрешность Uвых, иногда до 20В;

в основном небольших номиналов (редко свыше 12кВт);

износ - скорость износа находится в прямой зависимости от качества подачи электроэнергии;

наиболее шумные - слышны щелчки, это звуки замыкания и размыкания контактов.

Преимущества:

наиболее доступные по сравнению с другими типами;

довольно высокая скорость регулирования;

компактность и небольшой вес.

Отличия сервоприводных от остальных

Недостатки:

относительно шумные;

механические элементы конструкции подвержены износу, чаще других выходят из строя (но ремонтируются, справедливости ради, достаточно легко).

Преимущества:

мощные (вплоть до 60кВт);

довольно плавное регулирование значений.

Электронные они же симисторные или тиристорные

Недостатки:

менее доступные, чем первые два варианта

Преимущества:

высокая скорость действия - как правило, срок реакции на изменение Uвх около 20мс;

не имеют в конструкции механизма переключения механических составляющих, благодаря чему долговечны и не нуждаются в частых ремонтах;

довольно компактные габариты;

практически бесшумны.

Так какой же выбрать?

Не стоит упускать из виду, что релейные и сервоприводные подвержены риску поломок механических составляющих, потому чаще требуют ремонта и сервисного обслуживания. Причем отметим, что релейные в принципе мало кто ремонтирует - вышедший из строя чаще заменяют, а их доступность позволяет не заморачиваться.

Если нужна большая мощность за доступные деньги - сервоприводные.

Если же ориентироваться на высокую точность и качество работы, то лучше, чем симисторные и тиристорные не найдете.

Как правильно выбрать мощность?

Правильно выбрать значение кВт очень важно. И, к счастью, несложно: требуется определить суммарную мощность подключаемых электроприборов. Индивидуальное значение для каждого из них Вы можете узнать из паспорта или инструкции по эксплуатации.

Сколько бытовой техники можно подключить? Здесь справедлив принцип «Лучшее - враг хорошего». Не рекомендуем излишне перестраховываться и запитывать всё подряд. Спасайте только самую чувствительную. Как правило, это: электроника, компрессорная техника (кондиционер, холодильник) и бытовые приборы с электродвигателем (стиральные и посудомоечные машины).

Хотя, например, современные инверторные «стиралки» уже не боятся перепадов напряжения.

А вот защищать нагревательные приборы (электроконвекторы, утюги, электроплиты) вообще не целесообразно. Им все равно, какое значение вольтажа зашло.

Прибавив их энергопотребление к суммарной мощности, Вы только переплатите за более мощный стабилизатор.

Так, к примеру, симисторный стабилизатор на 5,5кВт у Элекс Ампер на 32% доступней, чем из той же серии на 11кВт. Не правда ли, существенная разница? В целях экономии стоит критичнее отнестись к списку техники для подключения.

Почему все говорят про запас мощности?

Безусловно, ничего не мешает не заморачиваться и выбрать номинал в пару-тройку раз выше требуемого - излишек технически не противопоказан. Но задавать свыше 20-30% (в том числе «на вырост», для возможного подключения новых потребителей в будущем) в большинстве случаев не имеет смысла.

Целесообразность такой перестраховки стремится к нулю, т.к. двойная переплата не оправдает работу при нагрузке в 10-20% от максимальной.

Нужна ли функция «BYPASS»

Да, желательно, чтобы эта функция уже была в заводской комплектации. Почему? Кратко объясню ее назначение.

В переводе с английского «BYPASS» означает «обход, обходный путь». Т.е., пр наличии данной опции предусмотрена возможность при необходимости переключать подачу питания в обход стабилизатора. Грубо говоря, байпас выполняет роль рубильника - сигнал в зависимости от ситуации либо проходит через автотрансформатор, подвергаясь необходимой коррекции, либо идет, минуя его.

Что это дает? Как минимум, значительно увеличение ресурса работы.

В бюджетных моделях «BYPASS» встречается редко, и чаще установлен по умолчанию в среднем и премиальном ценовом сегменте. Да, кое-где встречается в продаже как отдельный элемент для дополнительной установки, но найти проблематично.

Если проигнорировать допустимое значение погрешности,Δ

Не обходите вниманием показатель погрешности, измеряемый в процентах. Вы узнаете его по знаку Δ (дельта).

Часто на форумах и в обзорах встречаются советы ориентироваться на 8-10%, но не торопитесь слепо им следовать.

Лучше проинспектируйте каждый электроприбор перед подключением на предмет рекомендаций производителя.

Информация о допустимом разбросе значений указана на наклейке или в инструкции - отталкивайтесь исключительно от нее.

И на выбор повлияет самая «капризная» техника из всей группы - с минимальной Δ.

Справедливости ради, отметим, что большинство привычных бытовых электроприборов действительно спокойно функционирует при отклонениях в границах около 8%. Поэтому, скорее всего, для дома достаточно и модели с Δ=3-8%.

Где точно требуется минимально допустимая погрешность, так это для защиты медицинского, лабораторного и другого высокоточного дорогостоящего оборудования - Δ=1,5%.

Чем отличаются производители

Мы привыкли ассоциировать высокое качество производства с Европой. Казалось бы, вопрос решен - выбирай продукцию любого немецкого или французского завода и ни о чем не беспокойся. Но здесь тупик: в странах Европейского Союза как такового производства стабилизаторов фактически нет.

Если Вы спросите у какого-то жителя Западной Европы что-то о способах корректировки напряжения в домашней сети, в ответ получите лишь недоуменный взгляд.

Дело в том, что качество подачи электроэнергии там стабильно высокое. В розетках вольтаж точно такой как прописан в стандартах. Поэтому и нет никакой необходимости в дополнительной защите.
А в случае аварийной ситуации, повлекшей за собой порчу имущества, пострадавший просто получит компенсацию в установленном законом порядке.

Вот и получается: раз нет спроса, то и предложения нет. Так что выбирать приходится из двух - нет, не зол, - а вполне достойных вариантов. Это украинские производители (предпочтительнее, т.к. запчасти и материалы нередко закупают в Японии или Европе), или китайские, где ассортимент заводского производства также неплох.

Можно ориентироваться на следующие бренды

Самые доступные варианты достаточно приемлемого для бытового пользования качества найдете у LogicPower и IEK. Высокое качество продукции у украинских марок Nik, Volter, Элекс, а представители премиум-сегмента - безусловно, Новатек-Электро.

Дополнительные рекомендации по подбору

Советы вдогонку: что еще нужно знать перед покупкой.

Как правильно подключить: до или после автоматов?

Не имеет особого значения, как именно Вы организуете подключение, но в большинстве случаев удобно и практично ставить стабилизатор после вводного автомата и до автоматов на розеточную группу.

Влияние форм-фактора при установке

Напольный, навесной (для стационарной установки) и даже переносной - при выборе ориентируйтесь на габариты и особенности помещения, где предполагается размещение.

Специальные варианты

Для отдельных случаев можно найти в продаже специализированные серии, учитывающие особенности конкретной техники - например, Boiler от IEK для защиты автоматики газовых котлов.

Стабилизатор & реле напряжения

Самый простой способ защиты от вредоносных перепадов - это реле контроля напряжения. Ничего не выравнивает, не корректирует, лишь производит разрыв цепи до того, как будет нанесен вред.

При отсутствии стабилизатора, реле придется ставить хотя бы на группу с дорогостоящими электроприборами. А если они на разных группах, как например: холодильник на одной, а телевизор на другой - то и несколько. И это не всегда выгодней и вообще часто нецелесообразно.

Но имейте в виду, если вы хотить установить стабилизатор и реле напряжения вместе - это неэффективно.

Т.к. они взаимоисключающие: когда стабилизатор выравнивает напряжение, не срабатывает реле. А если реле установлено ДО него, то периодически будет отключаться. Теряется смысл либо одного, либо другого.

Персонализированный подход - калибровка под пользовательские значения

Ряд производителей перед продажей запрашивают у покупателя диапазон значений, в которых «плавает напряжение», чтобы затем соответственно провести калибровку устройства. Допустим, у Вас дома 140-150В. При калибровке произведут настройку на срабатывание именно от этого низкого порога.

Наши менеджеры также уточняют о диапазоне фактических значений, чтобы индивидуально Вам подобрать целесообразный вариант.

И, пожалуй, главное для понимания

Стабилизатор - не панацея, он только обеспечивает электропотребителей качественным напряжением, и если фактические значения выходят за рабочие пределы, попросту отключает нагрузку. В итоге Вас может несколько смутить кромешная тьма и полное обесточивание сети.

А если это Ваш случай, не ждите милостей от судьбы и местного РЭС а узнайте как обеспечить себя независимым электроснабжением на короткое время отключения.

111111111
17.06.2019

Фигня эти стабилизаторы. Живу в селе, а там сосед-идиот, когда включает сварку закидывает провода на линии электропередач, и напряжение скачет как бешеное, у всей улицы лампочки мерцают. Специально купил стабилизатор за 500грн для холодильника и стиральной машины, так он сгорел через месяц. По мощности вроде перебора не было, не знаю может китайцы сделали что-попало. Хотел возвратить назад в магазин электротоваров, но сказали не гарантийный случай.

Дима
28.12.2019

у вас получается, что есть смысл покупать только электронные. Но они же в несколько раз дороже. Может оно и лучше, но я на компьютер год назад поставил релейный logic power и вполне доволен. Не особо он там щелкает, работает на совесть. А брал бы электронный, потратил бы минимум в два раза больше. Какой смысл? Выгоднее продать?

Антон Андреевич Королёв
17.04.2020

Стабилизатор это понятно, думаю, что действительно лучше на всю технику сразу поставить, когда дойдут руки. А пока, подскажите, для защиты компьютера (только) достаточно будет поставить реле напряжения? Конкретно розеточное, у меня сейчас такое на холодильник стоит от Новатэк, вполне удобное решение

Яков Владимирович
28.05.2020

Для компьютера реле напряжения - бесполезно вообще, там ток выравнивается блоком питания (в котором уже стоит стабилизатор), потому при хорошем БП компу все равно какой ток он будет потреблять. В вашем случае я бы советовал лучше поставить UPS - бесперебойник. Существуют специальные модели для компьютеров, которые поддерживают питание при перебоях на протяжении 10-15 минут, чтобы можно было сохраниться и выключить комп. В отличие от реле и стабилизатора, бесперебойник действительно полезная вещь для компьютера, чтобы не слетела винда от резкого отключения света. Мой совет - лучше поменяйте блок питания на 80 Plus Gold или выше и поставьте UPS, ну и если боитесь грозы лучше поставить разрядник. Стоит копейки, а защищает сразу всю домашнюю технику, а в реле напряжения нет никакого смысла, скорее наоборот - будет отрубать свет при первом же скачке.