!

Как защитить скважинный насос от поломок?

Покупая насос для скважины, обязательно позаботьтесь о его работе в оптимальном режиме и защите от негативных факторов. Потому что его внезапный выход из строя выльется не только бытовым дискомфортом высокой степени, но и внеплановыми затратами на демонтаж, порой сопоставимыми со стоимостью нового оборудования.

В условиях большой нагрузки работа зависит от множества характеристик (параметров воды, давления, напряжения в сети). Соответственно, есть влияние факторов механического и электрического происхождения, в том числе провоцирующих ускоренный износ и поломку рабочих узлов.

Косвенные признаки того, что система уже «под ударом»: снижение напора воды и ее неровная подача, повышение шума и/или вибрации, увеличение расхода электричества. Заметив нечто подобное, как можно скорее проведите диагностику (сервисный центр в помощь) и устраните причины неполадок.

А лучше все-таки играть на опережение. О необходимых превентивных мерах мы и поговорим в статье.

Самые распространенные проблемы

Зная врага в лицо (а в нашем случае их несколько), проще выбрать адекватные способы борьбы с ним - это некачественное электропитание, содержание песка и прочих примесей в воде, перегрузка, перегрев, «сухой ход». Разберемся с ними по порядку.

А начнем с аксиомы: проблему легче предупредить, чем бороться с ней постфактум. В данном случае - уже на старте выбрав модель с учетом реалий рабочего процесса.

Правильный выбор снижает риски поломок

Желательно уже на этапе подбора сузить круг под параметры Вашей скважины.

К сожалению, наша практика показывает: часто, закрывая вопрос «на вчера», ограничиваются дешевой покупкой «на глазок» в ближайшем гипермаркете.

Ситуация усугубляется тем, что в эконом-линейках отечественного и китайского производства вариативность серий по техническим параметрам отсутствует как таковая. Представлена единственная «универсальная» линейка, внутри которой модели отличаются лишь мощностью и производительностью.

Получается дешево, но рискованно. Установил… и сидишь, ожидаешь, как долго протянет система, где ее слабое звено. Потому что уверенности в беспроблемной эксплуатации нет и быть не может, слишком уж отличаются условия от объекта к объекту.

Другая ситуация с европейскими проф брендами (Германия, Италия). Топовые производители отказались от принципа универсальности, отдавая должное дифференцированному подходу. Они предлагают выбирать, исходя из реальных характеристик скважины. Прежде чем сделать выбор, анализируют десятки пунктов, важнейший из которых - состав и свойства перекачиваемого вещества, т.е. воды (в частности, этим определяется материал рабочего колеса). Некоторые бренды даже имеют предложения из отдельных запчастей, полностью заточенные под конкретные параметры работы - под клиента.

Тем и объясняются внушительные, вплоть до 10 лет, сроки гарантии от тех же итальянских производителей.

Их позволяет предоставлять уверенность в том, что серия и модель выбраны надлежащим образом, а не «пальцем в небо» (или, в нашем случае, в скважину).

Более того, в некоторых моделях ведущих брендов уже в заводской комплектации предусмотрена встроенная защита от «сухого хода», перегрузки и перегрева (например, Grundfos SQ/SQE).

Правда, бюджет на покупку ожидаемо выше - как минимум в 2-3 раза.

Но как поступить, если у Вас качает воду не дорогая топовая модель «все включено», а попроще? Какую защиту обязательно поставить для ее бесперебойной работы?

Специальная защита электродвигателя

Одна из важнейших составляющих конструкции - электродвигатель. Потому очень важно осуществлять контроль параметров электросети и обезопасить его от некачественного напряжения. Базовый (особенно для трехфазного насоса) минимум - автомат защиты двигателя.

Они необходимы для отключения оборудования при возникновении короткого замыкания и перегрузок. Главное отличие от обычных автоматических выключателей: увеличенная коммутационная способность и встроенная защита от пусковых токов.

Чтобы было еще надежней, добавьте реле защиты электродвигателя. Оно сканирует двигатель и при фиксации какой-либо проблемы выключает его. Чаще всего в продаже предлагаются универсальные варианты для крепления на DIN-рейку в щиток. Либо можно поискать среди реле специальное для защиты насосов - готовое решение, программируемое в допустимых диапазонах значений.

Так, например, срабатывание по «сухому ходу» происходит, когда активная мощность, потребляемая электродвигателем, падает до 40-60% от номинальной. Именно это происходит при работе без нагрузки.

Но принципиальной разницы с универсальными нет. И тот и другой несложно подобрать и применять. Я расскажу, как в процессе еще и сэкономить.

Как подобрать автоматику для насоса

Мощность - основополагающий фактор, на него и ориентируйтесь. Причем учитывайте, что выбор защиты для трехфазников на рынке намного шире.

Хорошая новость: вполне реально выбрать недорогую защитную автоматику отечественного производства, не уступающую качеством и надежностью европейским аналогам. Наши специалисты ответственно заявляют: разница в цене между ними по факту пропорционально выше, чем разница в качестве. Например, один из бестселлеров - прекрасно себя зарекомендовавшее УБЗ-301 (5-50А) от «Новатек-Электро».

Применяется для контроля основных параметров сети при работе с двигателями мощностью от 2,5кВт до 315кВт. Отключает от сети и/или блокирует пуск в ряде аварийных случаев: некачественное напряжение сети (скачки напряжения, обрыв фаз, нарушение чередования фаз или их перекоса), исчезновение момента на валу электродвигателя (для насосов «сухой ход»), ток утечки на землю.

Детально про настройки посмотрите на видео ниже

Потому не обязательно гнаться за продукцией европейских заводов. Вот еще некоторые популярные по нашим данным устройства

 

А еще самостоятельная комплектация надежнее и дешевле

Безусловно, европейские премиум-серии с включенными системами защиты удобны и внушают доверие. Но советуем учитывать: они не панацея. Известны случаи, когда оборудование стоимостью свыше $1000 выходило из строя значительно раньше прогнозируемого срока. Плюс учтите, что встроенная автоматика намного сложнее в ремонте и замене, так как находится на дне скважины.

Рекомендуем рассмотреть более практичный и экономный вариант. Потратив немного времени на то, чтобы разобраться в вопросе (на помощь всегда готовы прийти наши консультанты), Вы:

  • соберете комплексную систему защиты самостоятельно;
  • сэкономите как минимум в 2-3 раза в сравнении с премиальными сериями со встроенной системой;
  • обеспечите удобство и ремонтопригодность за счет внешнего (вынесенного) размещения со свободным доступом.

Чем чреват «сухой ход», и как его избежать

Речь об одной из частых причин серьезных аварийных ситуаций. Когда насос «хватает» воздух вместо перекачивания воды, его поломка произойдет пусть и не мгновенно, но все-же очень быстро. Так как охлаждение двигателя происходит именно за счет протока перекачиваемой воды, в режиме «сухого хода» происходит перегрев. Резко возрастает трение между деталями, а вращающиеся узлы деформируются. При этом стоимость ремонта зачастую сопоставима с покупкой нового насосного оборудования.

Предупредить крайне нежелательную ситуацию можно и нужно. В первую очередь - при составлении проекта системы учесть дебит скважины (в том числе сезонный).

Дебит - количество воды, которое дает скважина в единицу времени (минуту, час, день). Чем выше показатель, тем выше производительность скважины (в м3/час), тем мощнее можно поставить насос.

Если же переусердствовать с мощностью, возникает риск осушения скважины и работы в режиме «сухого хода».

Зачем после бурения скважины проводить тестирование?

Как это делается? Специалисты устанавливают свое высокопроизводительное оборудование, откачивают воду досуха и измеряют время, за которое скважина наберется заново. Делается это для того, чтобы в результате выбрать и установить модель оптимальной производительности: чтобы скважина всегда набиралась быстрее, чем из ней откачивается вода. Таким образом риск возникновения «сухого хода» практически полностью исключается.

Но тестирование довольно дорогостоящий сервис, ведь задействованы выездные услуги специалистов и оборудование. Потому часто выбирают эконом-вариант: пробурили «на глазок», выбрали более-менее подходящие трубы и насос - и готово. В такой ситуации не обойтись без реле защиты электродвигателя (желательно, впрочем, установить его в любом случае), о нем мы рассказали выше.

Когда причиной работы вхолостую стал по каким-то причинам снизившийся уровень воды (например, экстремально засушливое лето), необходимо увеличить глубину погружения до безопасной: чтобы часть корпуса со всасывающей полостью оставалась ниже динамического уровня воды.

Но и это не отменяет установку блока защиты.

Песок, известь и прочие неприятности

Тот самый случай, когда проблему легче предупредить. Если в скважине повышено содержание песка (как правило, от 50г/м3), крайне желательно выбрать насос, изначально адаптированный под данные условия.

Чаще всего при производстве таких моделей применяют особую конструкцию гидравлической части и специальные материалы для изготовления рабочего колеса (технополимеры, в меньшей степени подверженные влиянию твердодисперсных частиц).

Важно также правильно установить насос в скважине - не слишком близко к ее дну (требуется как минимум метр зазора).

Проигнорируете данный фактор, и абразивные частицы неизбежно снизят эффективность работы скважины, повредят рабочее колесо и клапаны, забьют фильтр.

Когда допустимо поставить «универсальную» дешевую модель?

Эконом-вариант более-менее целесообразен, если скважина мелкая (до 30 метров). Когда через несколько лет насос выйдет из строя - его просто выгодней заменить на новый.

Другое дело, если скважина глубокая, около 100 метров и глубже.

Здесь ребром встает вопрос демонтажа. Достать вышедший сломанное оборудование с большой глубины проблематично (мягко говоря): придется вызывать специализированную вышку и бригаду мастеров. Ведь по факту это тонна веса: помимо насоса еще и сотня метров трубы с водой (увы, ее из-за поломки слить нельзя).

Вот и получается, что демонтажные работы сложные технически и финансово затратные. Услуги спецбригады с техникой обойдутся дороже замены старого оборудования. А еще это крайне дискомфортное время в обезвоженном доме.

Сложность работ, стоимость по ремонту или замене увеличивается в геометрической прогрессии в зависимости от глубины скважины.

Потому, качая воду с большой глубины, разумнее вложиться один раз в хорошее, качественное оборудование и пару десятков лет не думать о нем.

Дополнительные рекомендации

Не помешает и устройство плавного пуска. Оно в несколько раз (как минимум в 2,5 раза) увеличивает срок службы электродвигателя. Плавный старт и медленный, постепенный разгон идут любому двигателю на пользу, избавляя от пусковых нагрузок и повышенного износа в момент запуска. Не забывайте также про УЗО и заземление.

Не упустите из вида, что скважина должна быть герметичной. Только в случае правильной установки вода (добываемая с глубин свыше 100 метров) чистая, без ненужных бактерий и прочих сомнительных микроорганизмов.

Подведем итоги - и за дело

Главные проблемы, которые важно предупредить: «сухой ход», перегрузка, перегрев и влияние повышенного содержания песка.

Последняя проблема решается, по сути, выбором адаптированной модели, и никак иначе. Для решения остальных существует два действенных, логичных, а потому популярных варианта:

  • автомат защиты двигателя - минимальная, базовая защита, особенно для трехфазных двигателей;
  • дополнительно и крайне желательно - реле защиты двигателя. Принципиально не важно, будет ли это специальное реле либо универсальное, так как действие у обоих одинаковое. Оно защитит от большего числа потенциальных аварий, анализируя достаточно высокое количество показателей в зависимости от своей функциональности.

 

Вика
13.02.2020

эх, уже убедились на собственном опыте, что с насосами лучше подсобирать и сразу взять нормальную Италию. Тот же Panelli, здесь менеджер и порекомендовал, можно до 10 тысяч подобрать. Плюс защитную атвтоматику обязательно. Поставим реле Новатек из статьи, скорее всего. Тем более, его можно взять в рассрочку. Мы хотели обойтись малой кровью и взяли первый попавшийся китайский насос за полторы тысячи, типа какая разница на наших 25 метрах. В итоге за полгода уже 3 раза ломался. За ремонт уже столько же отдали. Скупой платит дважды, это истина.

1
23.04.2019

Скважинный насос это конечно вещь хорошая, я так понимаю он глубоководный, и вода чистая и все. Но если будет забиваться песком это может стать проблемой. У меня дома насосная станция. Очень удобная, так как автоматически подкачивает воду. Бак на 25л, бывает даже такое, что пропадает свет, но вода все равно остается в баке. Емкости хватает на полчаса, если конечно не принимать ванную или не поливать огород. Как только свет появляется, включается насос и бак наполняется, о чем свидетельствует характерный шум. Главное, сделать нормальную яму для станции, что весной не залило водой. Для этого хорошо годится кирпич и пенопласт.

Эдуард Максимович
22.10.2019

Вы пишете, что для скважины глубиной до 30 метров можно обойтись и недорогим насосом. А в случае поломки просто поменять на такой же. Но все таки на какой период работы я могу рассчитывать, если купить эконом вариант и автоматику, как вы советуете? 2 года, 3, 5? Мне для колодца дорогой не хочется брать, но и менять каждые пару лет не хочется.

Матвей
09.11.2019

Даже недорогого насоса Vitals или Werk в среднем хватает от 3 лет. Все индивидуально, так как на работоспособность помимо качества влияют особенности и состав грунтовых вод, от жесткой воды, примеси песка и твердых минералов быстрее изнашиваются рабочие элементы.

Кроме того играет роль частота включения, так как на старте электродвигатель насоса подвергается пусковым токам. Чем больше бак, тем лучше для насоса, так как он будет реже включаться и не так быстро изнашиваться.

В Вашем случае я бы советовал поставить еще реле защиты двигателя - самое дешевое от 500грн. С ним даже дешевый насос прослужит как минимум лет 5.