!

Ночной тариф на электроэнергию – новый способ сэкономить

С 1 сентября 2016 года тарифы на электроэнергию выросли на 25%. С 1 марта 2017 года ожидается новое повышение. Плановое, трехэтапное удорожание аргументируют новыми реформами в сфере коммунального хозяйства. Вырученные средства будут направлены на реконструкцию и модернизацию устаревших сетей, подстанций, оборудования.

Стоимость электроэнергии и ограниченные природные ресурсы вынуждают задумываться о способах экономии. Европейские страны давно практикуют многотарифный учет и достаточно успешно.

Замена электросчетчика

Согласно законодательству Украины, плановая проверка счетчиков электроэнергии происходит раз в 16 лет. Если устройство правильно считает электроэнергию и нарушений нет, его пломбируют заново. Если в работе обнаружили отклонения, то старое устройство заменяют. Или меняют, если ГОСТы и нормативные акты изменились, а устаревшее оборудование им не соответствует.

В перечисленных случаях покупка осуществляется за средства коммунальной компании, на балансе которой находится жилой дом, квартира. Многие предпочитают не дожидаться поверки или поломки, а самостоятельно решать вопрос. Правда, тогда придется сделать всё уже за свои средства.

Если у счетчика закончился межповерочный интервал,
он подлежит обязательной замене.

Современные модели обладают большим классом точности, продолжительным сроком службы, потребляют меньше электричества, чем индукционные модели. В памяти устройства хранится информация за длительный период, а дополнительные модули позволяют считывать показания дистанционно. И новые счетчики уже могут использоваться в (АСКУЭ) автоматизированной системе коммерческого учета электроэнергии.

Двойной тариф на электроэнергию

Потребление электроэнергии на протяжении дня неравномерно. В пиковые часы нагрузка на электростанции значительная и превышает допустимые нормы. Дифференциация на ночной и дневной тариф должна мотивировать население и промышленные предприятия использовать мощные электроприборы с 23.00 до 7.00, т.е. в период, когда ТЭЦ практически работает вхолостую и возникает избыток электричества.

Поэтому ночной тариф на электроэнергию в Украине с 1 апреля 2015 в два раза дешевле, чем базовая ставка. Чтобы воспользоваться пониженной ставкой, необходимо установить специальный двухтарифный счетчик.

Новый прибор учета окупается, в среднем, за 1 год, далее следует исключительная экономия.

Однако только подключения будет недостаточно. Предварительно необходимо провести процедуру параметризации: обязательной настройки на работу для выбранной тарифной сетки.

Какой тариф выбрать: двухзонный или трехзонный?

Ночной учет электроэнергии действует в двух видах: двухтарифный и трехтарифный, а точнее двухзонный и трехзонный.

ДВУХЗОННЫЙ учет электроэнергии

Этот вид тарификации более простой к пониманию, имеет два коэффициента к основному тарифу:

 
«Ночной» коэффициент «Дневной» коэффициент
Действует с 2300 до 700 с 700 до 2300
Расчетный коэффициент 0,5 Коэффициент равен 1,0
Проще говоря, экономия 50% от тарифа Не влияет на стоимость электроэнергии

ТРЕХЗОННЫЙ учет электричества

«Пиковый» период
 

Действует с 800 до 1100,
и с 2000 до 2200
(во время максимальной нагрузки на энергосистему)

Коэффициент 1,5
В это время платим на 50% больше
«Полупиковый» период
 

с 700 до 800,
с 1100 до 2000,
с 2200 до 2300 часов

1,0 (полный тариф)
Как, платили так и платим по основной цене
«Ночной» период
 
 
 

с 2300 до 700 часов
(во время минимальной нагрузки энергосистемы)

0,4 от полного тарифа
В этой временной зоне платим на 60% меньше

По данным Киевэнерго, использование многотарифного тарифа наиболее выгодна для пользователей, которые расходуют свыше 500кВт в месяц.

Пошаговый алгоритм планового перехода на ночной тариф*

Вариант 1 Вариант 2
ШАГ 1. Визит в РЭС 
  • взять паспорт, код ИНН, договор о пользовании электроэнергией
  • подать заявление о переходе на многотарифный учет
  • оплатить услугу установки многотарифного счетчика
  • получить список моделей допущенных к установке
ШАГ 2. Покупка
  • зайти на сайт производителя
  • найти список официальных поставщиков
  • купить коммерческий счетчик в одном из магазинов из списка официальных поставщиков
ШАГ 3. Входной контроль прибора учета в РЭС (бесплатно, срок до 2 недель)
  • получить Акт входного контроля
  ШАГ 4. Параметризация   ШАГ 4. Замена
в РЭС (после подачи заявления и оплаты услуги в установленном порядке) в организации, в которую направит РЭС

распломбировать старый счетчик (инспектор РЭС)
получить Акт о снятии пломб

  ШАГ 5. Замена Установка Отсутствие приборов учета на какой-то период с переходом на средний тариф с последующей установкой
  • распломбировать старый счетчик (инспектор РЭС)
  • получить Акт о снятии пломб
  • опломбировать новый счетчик (инспектор РЭС)
  • получить Акт сохранности пломб и самого счетчика 
  • ожидать квитанции для расчета по новым тарифам

ВРЕМЯ,
которое
Вы
сэкономили

Установка Отсутствие приборов учета на какой-то период с переходом на средний тариф с последующей установкой
  • опломбировать новый счетчик (инспектор РЭС)
  • получить Акт сохранности пломб и самого счетчика 
  • ожидать квитанции для расчета по новым тарифам

*- механика процедуры может незначительно отличаться в зависимости от конкретных условий местного РЭС

«Ночная жизнь» бытовой техники

Запрограммировать работу бытовых электроприборов на ночной период поможет специальная функция – отложенный старт. Таким образом можно настроить запуск стиральной и посудомоечной машины, мультиварки на более позднее время суток.

Современная бытовая техника имеет встроенный таймер, который позволяет запустить операцию в разное время суток. Ночной период работы электроприборов способен сократить на 25% сумму к оплате.

Вы, как пользователь, не почувствуете дискомфорта или неудобств, если электрическое отопление или бойлер для нагрева воды выполняет положенные функции ночью.

Раздельный учет особо оправдает себя в доме с системой теплый пол, подсветкой прилегающей территории и ночным поливом. Кроме уменьшения дневной нагрузки на электросети и проводку, получится значительно сэкономить.

Юридические лица и малый бизнес также могут воспользоваться преимуществами двухзонного учета. Разделение на ночной и дневной тариф является актуальным для предприятий, где технологически предусмотрен круглосуточный цикл работ.

Несмотря на очевидные преимущества, дифференцированный учет на день и ночь используют немногие украинцы, но положительная тенденция есть. В связи с поднятием цен на электроэнергию, это – дополнительный способ сэкономить семейный бюджет. Поэтому количество желающих подключиться к двухтарифному учету постепенно растет.

Посмотреть актуальные цены на все двухтарифные счетчики тут.

Милослав
23.08.2019

У нас недавно РЭС счетчики менял, так я воспользовавшись моментом, решил поставить многотарифный (как раз перед этим узнал, что так можно). Ставил полностью за свои деньги, оплатил параметризацию, установку и т.д., но пока не жалею. Счетчик начал меньше считать. Жена ставит теперь автоматическую стирку ночью, электрокотел теперь не выключаем на ночь. На оформление и установку ушло меньше месяца, так что рекомендую, кто еще не перешел. Правда, придется немного покомпосировать мозги электрикам.

Виктор
04.12.2017

Какой сейчас тариф для ночного времени? хочу заряжать автомобиль

Денис
12.01.2018

А посмотреть на таблицу выше слабо?

50% в ночное время.

Diesel
09.01.2019

Купите нормальный, минимум, трехлитровый авто чтобы не ездить потом 40 км/ч.

(часть текста удалена или отредактирована согласно правилам размещения отзывов на сайте)

Axiom Plus
28.02.2019

Виктор, тогда обратите внимание и на зарядные станции для электромобилей

Александр
01.12.2020

Двух зонные счётчики, когда ставят нам всю правду не говорят про тарифы. Обычный счётчик считает днём 100 кВт --0,90 грн свыше 100 кВт --1,68 грн. А двух зонный тарифе за 70 кВт- 0,90 а с выше 70 кВт уже платите 1,68 грн днём, а ночной тариф 30 кВт по 0,45 грн а свыше 30 кВт 0,84 грн. И получается что за двух зонный по тарифу мы платим больше , чем по обычному счётчику. Просто нам этого не говорят.

Андрей
03.06.2020

А если я расходую в среднем 70 кВт*ч в месяц, даже зимой. Из них на ночное время припадает максимум 5 кВт*ч. Отопление централизованное, стены утепленные, обогревателями не пользуюсь. Ночью только смотрю телик, и то максимум до двенадцати ночи. Какой смысл ставить новый счетчик? Получается, что в месяц я буду экономить 0,9 грн х 5 кВт*ч =4.50 грн. Получается, двухтарифный счетчик будет окупаться: 1200 грн/4.50грн = 222 мес. /12 мес = 18 лет. Так, а где экономия и зачем мне покупать счетчик, если РЭС заменит его бесплатно?

Диана
29.07.2020

Что-то Вы очень мало потребляете. Как умудряетесь? А бойлер у Вас есть? А кондиционер? А мультиварка? А волосы феном сушите?)) У меня меньше 200 кВт за месяц еще не набегало. Вам, похоже, действительно нет смысла покупать счетчик и подключаться к ночному тарифу. Но мой Вам совет – если РЭС будут предлагать бесплатную замену, соглашайтесь, мало ли какая техника появится позже?

Екатерина
30.01.2022

Двух тарифный счётчик для той категори граждан, у которых жоектрорьогрев и другие електрические приборы. И расход 600-700 кв в месяц. Смотрите телевизор ночью спокойной)))

Марк
16.10.2022

70 КВт*ч за месяц? Как такое вообще возможно? Когда был студентом на съёмной квартире из потребителей были только ноут, холодильник и бойлер. Всё! Только 3 потребителя!!! И то у меня набегало 90-110. Походу у вас централизованная горячая вода либо вы без бойлера или холодильника

Александр
10.09.2021

Вы до последнего момента не узнаете купив счётчик с установкой....что секономить не получиться...так как вам поставят вводный автомат на 16 ампер.В моем случае при том что до этого стоял на 25.....и остался у других пользователей моего дома... Получается я заплатил 3000 грн в надежде экономить ночью...при том что квартира отапливаеться электричеством...Весь дом негазифицирован.Получаетьсбанальный обман...Хотите увеличить мощность купите её..за каждый киловатт 1300 грн... Парадокс да!!!Пользовался 25 .купил счётчик урезали до 16.а все остальные в доме пользуются 25..Прекрассна....так держать... обман...и хамство за ваши же деньги

Преимущества:
Преимущества никакого
Недостатки:
Умалчивание компанией условий монтажа и эксплуатации счётчика...банальный обман по сути
лия
16.09.2021

не знаю как у вас у нас пришли и поменяли и без установки счетчика

V.Semenov
04.07.2023

16А автоматы класса С срабатывают при 5-кратной перегрузке. Все кошерно

Марийка
05.10.2020

А при переходе на зимнее время ночной тариф когда действует? Тоже с 23 до 7 или с 24 до 8

Иван
01.05.2021

Насколько я помню, переход на летнее время осуществляется в 2 часа ночи - на 3 часа, и наоборот: возврат осенью в 3 часа ночи - на 2 часа.

Этот период перекрывает ночной тариф, следовательно, льготный час, "украденный" весной, компенсируется осенью.

Алина Васильевна
16.03.2019

Доказываю своему крестному, что ему давно пора поставить многотарифный счетчик и пользоваться ночным тарифом. Все предпосылки на лицо! И теплый пол в доме практически во всех комнатах, и бойлер, ну стиралку и посудомойку тоже вечером запускают, можно и позже, после 11, а утром все достать развесить расставить. Не хочет волокиты з документацией(( Ну вот поднимут еще тарифы, может, уже соберется.

Марина
10.12.2020

40 км на электрооавтомибиле это зимой ,а летом 75,Что вполне хватает на день,к тому же ,если заканчивается заряд ,расход бензина на этом же авто ,1,5 литра

чп
19.12.2021

а где такой электромобиль который проесжает 40 км у мены зимой 250-300 км