!

Планируйте освещение комнаты, исходя из функциональных задач, а затем под интерьер

Грамотно организовать освещение квартиры - значит наполнить каждую комнату особенной атмосферой. Свет должен учитывать назначение помещения и его исходные характеристики. А это и возможности, и некоторые ограничения. То, что уместно в гостиной, не всегда сработает в детской. Для начала общая рекомендация: обращайте внимание на температуру света. Если для спальни как пространства неги и релакса логичен теплый свет, создающий эффект уюта и тепла, то в кабинете лучше сделать «похолоднее», что способствует повышению концентрации и внимания.

А теперь переходим к практике. Причем начнем с гостиной, ведь это, пожалуй, самое многофункциональное и популярное место в доме. Потому предполагает создание максимально комфортной, динамичной, мобильной обстановки. Продумывать идеи освещения комнаты начинайте подбор с верхнего света как основополагающего.

18. В современных нарочито простых интерьерах это может быть «умный светильник» лаконичной формы. Или дизайнерские модели, например, Feron.

Хотите наряднее? В помощь, безусловно, люстра. Эстетический центр помещения и главный его акцент. Выбирая, главное правильно соотнести размеры люстры с габаритами помещения. Эффектность зашкаливает, как и ассортимент моделей на рынке.

19. Вечные ценности - нарядные модели с кристаллами и подвесками для просторных помещений.

20. Модерновые для особенных интерьеров и фантазийные на любой вкус.

21. Как ни парадоксально может звучать, но роскошная люстра выглядит особенно эффектно в грубоватых индастриал интерьерах.

22. Хотите менее претенциозных решений? Тогда выбирайте более простые по дизайну, но часто не менее эффектные подвесные светильники Dekora, Delux, Kanlux.

23. Или примените модный стилистический прием: скомбинируйте несколько подвесных плафонов идентичной формы, но разных оттенков - такого точно ни у кого больше не увидите.

Хотите еще большей лаконичности? В Вашем распоряжении стильные способы разной степени креативности на любой вкус и бюджет.

24. Под гипсокартон или под натяжной потолок идут встраиваемые «точечные» светильники. Особенно оправдано их применение в помещении с низкими проемами.

25. Проверенное решение для помещений самого разного дизайна точечные споты. Их можно применять как источник основного, базового освещения или как акцентную подсветку определенной зоны. Накладные чаще всего выбираются именно белого цвета, под цвет потолка

26. Для освещения домашнего кинотеатра, отлично подойдет светодиодная лента создав особенную клубную атмосферу. Можно сделать и цветную подсветку потолка.

27. Или акцентировать еще и дисплей.

28. Не отказывайте себе в удовольствии подсветить стеллажи для книг. Это еще один неочевидный вариант применения светодиодной ленты.

И еще о мелочах, которые решают многое. Не игнорируйте самые уютные светотехнические приемы. Такие, как рабочая настольная лампа интересного дизайна или стильный торшер с приятным теплым светом в укромном уголке, где обустроена chill зона.

29. Пару настенных бра хорошо разместить симметрично по обе стороны камина или зеркала.

30. Если атмосфера в гостиной предполагается расслабленной, модерновой и демократичной, добавьте смелую палитру оттенков.

Выбирая оригинальные и современные варианты освещения спальни, подразумеваем, что назначение этого помещения само по себе предполагает максимальную степень комфорта. Но и жертвовать красотой не придется. Особенно, если комбинировать несколько источников света, как требуют каноны современного светодизайна.

31. Люстра как источник основного освещения очень даже уместна, если хочется нарядного акцента, и позволяет площадь.

32. Встроенные «точки» часто необходимый базовый минимум.

33. Настенные бра по обе стороны от двуспальной кровати - чтобы читать перед сном, не мешая друг другу.

34. Или настольные лампы в изящных абажурах, их легко установить на прикроватные тумбочки.

В комнатах с подвесным потолком или декоративными элементами на нем хорошо сыграет светодиодная лента теплых тонов.

35. Она легко поможет визуально приподнять потолок.

36. Эффектная цветная LED подсветка лентой создает неповторимую обстановку.

37. Любители смелых идей могут сделать подсветку кровати снизу для создания легкого визуального эффекта левитации.

38. Зеркала в оформлении спальни практически неизбежность. Зеркало, выполненное как гримерное, добавит ноту будуара и будет незаменимым для ежедневного ухода за собой и нанесения макияжа.

Не оставляйте без внимания акцентную подсветку. Такая вроде бы мелочь, а преображает дизайн до неузнаваемости. Часто интерьер комнаты украшен картиной, репродукцией, фотографией или другими предметами искусства. Усильте их «характер» с помощью светильников.

39. Направлять поток света лучше сверху вниз, на полотно картины.

40. Не менее удачный прием - разместить симметрично бра по обе стороны от предмета искусства. Так Вы избавитесь от ненужных теней на полотне.

41. Обрамить светом картину или фото по периметру можно с помощью LED ленты, смонтировав ее в соответствующем профиле (например, специальный LED профиль для картин от Lumines).

42. И, пожалуй, самый простой способ усилить атмосферу релакса в любой комнате - расставить искусственные LED свечи.

Как видите, идеи освещения жилых комнат практически неисчерпаемы. Чего, увы, нельзя сказать о возможностях подсветки прихожих и коридоров, где порой и разминуться с кем-то сложно. Или все-таки можно? Здесь собраны 16 свежих фото-идей для холла - найдите свою.

Обращаем Ваше внимание на то, что фотоматериалы взяты из открытых источников. Наш сайт не претендует на авторство фото. Если Вы обладаете правами на представленные в статье изображения и хотите, что бы их не было на этой странице, или же хотите указать авторство - пожалуйста, свяжитесь с нами.

К сожалению, пока никто не оставил отзыв на этот товар. Будьте первым!