!

Современные и практичные варианты освещения придомовой территории

Если Вы счастливый владелец частного дома, то наверняка уделяете приусадебной территории не меньше времени и внимания, чем жилым помещениям. И это правильно.

Создать хорошую видимость в темное время суток и сделать участок гораздо более уютным и красивым - удачно подобранные и воплощенные в жизнь способы освещения прилегающей к дому территории успешно выполняют обе эти функции.

95. Для основного освещения участка чаще всего применяют конечно же прожекторы, причем в связке с датчиками движения или сумеречными реле. Это действительно практичное, долговечное и эффективное решение.

Но не торопитесь воплощать очевидное. Проектируя уличное освещение, придерживайтесь того же правила многовариантности, как и для интерьерного. Правильнее всего комбинировать основное (базовое) и акцентное освещение. Но учитывая некоторые ограничения. В частности, хорошее освещение двора должно быть комфортным для окружающих:

  • позаботьтесь о том, чтобы источники света не были слишком мощными и не слепили ни Вас, ни соседей;
  • поток света от фонарей и прожекторов не должен быть направлен в окна.

96. Для оригинального и эффективного светового оформления фасада можно выбрать необычные уличные светильники накладного или встраиваемого монтажа.

97. Лаконичные модели наружных светильников для оформления стен коттеджей освещением в современном стиле.

98. Для классической кирпичной кладки светильники в «ретро»-дизайне с цоколем под E27 лампу.

99. Всесезонно эффектно выглядит контурная подсветка кровли, эркеров, колонн.

100. Для оригинального освещения веранды или террасы коттеджа в современном дизайне с простой геометрией линий и плоской крышей и панорамным остеклением выбирайте, например, светодиодные панели. Будет светло, уютно и экономно.

101. Для дорожек, беседок, клумб лучше применять дополнительные источники света, они сработают в том числе как декоративный прием.

Вдоль дорожек можно разместить фонари на низких ножках, они хорошо выполнят свою функцию и выглядят стильно. Не поленитесь расставить акценты с помощью дополнительных источников света - для элементов декора на фасаде, для колонн, клумб, альпийских горок, фонтанчиков, садовых статуй.

102. Ничто так не универсально и аккуратно не выглядят, и не дает равномерно рассеянный свет, как сферические светильники.

103. Легко маркировать дорожки, газоны и скульптурные композиции с помощью компактных столбиков.

104. Если оформление участка предусматривает приемы классики и винтажа, выбирайте элементы ковки.

105. Здесь может быть также уместен ретро эффект от филаментных ламп.

106. Добиться эффектного контурного освещения - входной двери, крыльца или беседки можно с помощью светодиодной ленты.

Отдельная многообещающая история - встраиваемые тротуарные светильники. Они станут хорошим дополнительным источником направленного потока света, обеспечивая возможность воплотить разнообразные идеи освещения, массу вариантов разной степени практичности и визуального эффекта. Подчеркнут рельеф местности, ступени, очертят края бассейна. Идеальны для создания подсветки ступенек, дорожек, бордюров, а в дневное время практически не заметны.

107. Аккуратная подсветка газонного покрытия с грунтовыми встраиваемыми светильниками.

108. Попробуйте добавить несколько световых акцентов на стену, забор или зеленую изгородь.

109. Деликатно подсветите ступени.

110. Или акцентируйте внимание на растительных декоративных элементах.

111. Если еще не попробовали - советуем попробовать, не требующий усилий по подключению и установке, вариант с садовыми светильниками на солнечных батареях, как инструмент подсветки и как оригинальный аксессуар.

112. Максимум шарма просторной территории коттеджа в классическом стиле придают габаритные и эффектные парковые фонари.

И еще несколько вариантов мобильной подсветки, способных легко преобразить придомовую территорию.

113. Гирлянды эффектно и празднично украсят террасу, создав особенную атмосферу вечеринок.

114. Ими также можно очертить часть территории, например, разместив вдоль бассейна или дорожки.

115. Светящиеся кадки для растений или имитация булыжников, каменные шары светящиеся в темноте, выглядят максимально оригинально и эффектно.

116. И самый простой прием иллюминации, которая многократно добавит уюта в вечерние посиделки во дворе - LED свечи. Расставьте их на столике, перилах крыльца, в беседке, и наслаждайтесь свежестью летних вечеров под трели сверчков.

Совет: чтобы не досаждали комары, включите специальный светильник от насекомых. Как такового света от него немного, а вот с назойливыми кровопийцами он поможет справиться.

Пользуясь этими идеями, можно превратить двор в оазис уюта и очарования, в котором захочется проводить бесконечное количество времени. Но зачастую реалии оставляют нам для отдыха лишь выходные, будни же посвящены трудовым подвигам. К счастью, существуют доступные методы обустройства освещения офисного помещения в соответствии с трендами светодизайна. А заодно повышения удовольствия от рабочего процесса.

Обращаем Ваше внимание на то, что фотоматериалы взяты из открытых источников. Наш сайт не претендует на авторство фото. Если Вы обладаете правами на представленные в статье изображения и хотите, что бы их не было на этой странице, или же хотите указать авторство - пожалуйста, свяжитесь с нами.


К сожалению, пока никто не оставил отзыв на этот товар. Будьте первым!