!

Подключение газогенератора и расчет расходов на пропан и метан

Для домашнего применения газовый генератор все чаще предпочитают бензиновому и дизельному. Эта популярность оправдана, благодаря ряду технических преимуществ:

  • в равной мере применяются как для резервного, так и постоянного электроснабжения - двухтопливные модели с питанием от магистрали и баллона.
  • длительная бесперебойная работа при магистральном газоснабжении, благодаря чему может использоваться как постоянный источник электричества;
  • более простой в эксплуатации, чем жидкотопливные аналоги;
  • газ в разы дешевле бензина и ДТ, соответственно эксплуатация тоже обойдется дешевле;
  • благодаря тому, что используется газообразное топливо, меньше изнашиваются рабочие механизмы, из-за чего срок службы на 25% больше;
  • низкий диапазон шума, что делает эксплуатацию более комфортной, без жалоб от соседей.

Одна из главных особенностей - подключение к магистральным трубам для бесперебойного газового снабжения. Поэтому для постоянного использования они подходят больше, чем жидкотопливные аналоги. (О времени автономной работы и возможности беспрерывного использования можно узнать в инструкции по эксплуатации).

Резервное электроснабжение с газогенератором

В данном случае вариантов может быть два - или врезание в магистральные трубы или подключение к баллонам. Каждый способ имеет собственные преимущества и недостатки.

Важно понимать, что двухтопливные существуют номиналом только до 20 кВт

Более мощные работают исключительно на магистральном газе, исходя из больших топливных затрат. Теоретически: если бы использовался пропан/бутан, одного баллона хватало бы на считанные минуты.

Для резервного электрообеспечения большого дома рекомендуется обратить внимание на линейку маломощных (бытовых) устройств номиналом 5-13 кВт. Во-первых, этой мощности вполне достаточно, чтобы запитать наиболее значимое электрооборудование (холодильник, кондиционер, насосная станция, освещение), а во-вторых, высокомощные аналоги могут быть в Вашем случае не рентабельны, так как оборудованы системой жидкостного охлаждения из-за чего их стоимость выше почти в два раза.

При выборе учитывайте, что генератор не должен работать на полную мощность длительное время, и номинал выбирайте на 20-30% больше расчетной нагрузки на электросеть.

Расчет для сети с нестабильной нагрузкой

Давайте рассмотрим распространенный пример, когда перебои в центральном электроснабжении случаются раз в одну или две недели и электричество пропадает на время от нескольких часов до половины дня. Практически, в каждом доме есть оборудование, без которого сложно обойтись в этот период.

Если все вместе включить в сеть, по ней будет проходить:

0,4 кВт + 0,7 кВт + 0,5 кВт + 1,5 + 0,1 кВт = 3,2 кВт.

Но, некоторые устройства имеют высокие пусковые токи, в данном случае больше всего его значение в станции водоснабжения, где он в пять раз выше номинального. То есть, на старте мощность насоса достигнет 5 × 0,7 кВт = 3,5 кВт, а через долю секунды снова опустится до 0,7 кВт.

Электротехника Нагрузка, кВт Пусковой ток в In
Холодильник 0,4 3
Станция водоснабжения 0,7 5
Электрообогреватель 0,5 1,2
Электрочайник 1,5 1
10 LED ламп по 10 Вт 0,1 1

Теперь, чтобы проследить, как будет меняться проходящий ток, проанализируем особенности работы некоторых устройств. И так, станция водоснабжения будет включаться примерно раз в 15-20 минут для подкачки воды, а затем снова отключится. Чайник Вы будете включать только один раз до полного нагревания воды - 4-5 минут. Неизвестно, совпадет ли это время с автоматическим включением водяного насоса. Отталкиваясь от этого, определяем возможный диапазон скачков:

  • минимальный предел (выключен чайник и станция):

0,4 кВт + 0,5 кВт + 0,1 кВт = 1 кВт,

  • максимальный (работает электрочайник и включается насос):

0,4 кВт + 3,5 кВт + 0,5 кВт + 1,5 + 0,1 кВт = 6 кВт.

Для такого снабжения оптимально подойдет один из газовых генераторов на 6 кВт.

Для автоматического запуска необходимо выбрать модель с системой АВР. Если этот фактор не принципиален, есть более дешевые варианты с электростартером и ручным запуском.

Бюджетный вариант для стабильной сети

Второй пример, когда у Вас нет насосного водоснабжения. В данном случае наибольший пусковой ток в холодильнике (3In) 3× 0,4 кВт = 1,2 кВт, поэтому его необходимо включать первым. При одновременном включении всех устройств по сети будет протекать 0,4 кВт + 0,5 кВт + 1,5 + 0,1 кВт = 2,5 кВт.

На самом деле, достигнуть стабильной нагрузки можно лишь кратковременно. Включение и выключение каждой лампочки, чайника или обогревателя будут провоцировать скачки. Но, их диапазон маленький в сравнении с насосной станцией. Поэтому, сеть можно считать условно стабильной.

Если к полученному результату добавить 20% резерва, получится:

2,5 кВт + 0,5 кВт = 3 кВт.

Таким образом, в данном примере Вам подойдет 3-киловаттный газогенератор.

Что выгоднее: баллонный или магистральный газ?

У каждой модели собственный расход. В качестве примера возьмем популярный в Украине двухтопливный Generac 6271.

При 50%-ой нагрузке затраты метана (природного газа) в нем 4,13 м³/ч, пропан/бутана - 5,74 л/ч.

При стоимости метана 7 грн/м³ расходы Вам обойдутся в:

7 грн/м³ × 4,13 м³/ч = 28,9 грн/ч.

Средняя цена пропан/бутана 13 грн/л, соответственно снабжение от баллона будет стоить:

13 грн/л × 5,74 л/ч = 74,62 грн/ч.

Зная эти числа легко посчитать соотношение:

74,62 грн/ч / 28,9 грн/ч = 2,58 ≈ 2,6.

Таким образом, газоснабжение от магистрали в 2,6 раза дешевле баллонного.

Стоимость подключения к центральному газоснабжению в среднем по Украине составляет от 1000 до 3000 грн. Но, это разовая плата, а при питании от баллона, необходимо постоянно тратиться на его заправку.

Объем стандартного бытового баллона - 50 л, но фактически в нем помещается около 40 л пропан/бутана. Так, например, при работе в среднем по 4 часа на неделю и потреблении 5,74 л/ч запас исчерпается уже через:

40 л / 5,74 л/ч =6,98 ≈ 7 ч.

Исходя из этого, каждые две недели нужно будет заправлять баллон, а это постоянные затраты на транспортировку к ближайшему пункту заправки и обратно.

Постоянное электрообеспечение газогенератором

Бытовые модели отлично справляются с задачей резервного домашнего электроснабжения, так как комплектуются стабилизатором напряжения выравнивающем исходный ток в диапазоне 220В±2%. Они могут питать даже чувствительную электронику (плазменные телевизоры, ноутбуки, ПК и т.д.), за исключением сверхточных устройств.

В данном случае энергоснабжение потребуется для большего количества электротехники.

Распространенные в быту электроприборы Мощность, кВт
Водонагреватель бытовой 1,2-1,5
Холодильник 0,4
Станция водоснабжения 0,7
Электрообогреватель 0,5
Электрочайник 1,5
10 LED ламп по 10 Вт 0,1
Зарядка смартфона  0,025
Кондиционер 1-3
Кофеварка 0,6-1,5
Распространенные в быту электроприборы Мощность, кВт
Микроволновка  1,5-2
Настольный вентилятор 0,05
Ноутбук 0,08
Принтер 0,35
Пылесос  0,4-2
Миксер 0,18
Стиральная машина 3-4
Персональный компьютер 0,28-0,75
Тепловентилятор 1,5

В средней бытовой электросети проходит 4-6 кВт и 7-9 кВт в пике. В таком случае оптимальным будет генератор на 8 кВт.

Газогенератор может кратковременно работать и выше номинала. Но, необходимо помнить, что наибольшая эффективность эксплуатации при нагрузке 40-80%. При постоянном использовании за пределами этого диапазона снижается срок службы.

Расходы при подключении к газопроводу

Прежде всего необходимо рассчитать средний объем потребляемого топлива. В качестве примера возьмем уже рассматриваемый ранее Generac 6271, в котором расход природного газа составляет 4,13 м³/ч. Для расчета других газовых генераторов затраты топлива Вы можете узнать в техническом паспорте.

В данной ситуации он рассматривается в качестве постоянного источника питания, но так как в нем воздушное охлаждение, он не может работать без остановки все время. Средняя норма эксплуатации 6 - 10 часов в сутки. Полагаясь на это, рассчитываем ежемесячный расход газа:

4,13 м³/ч × 10 ч × 30 д = 1239 м³.

При тарифе 7 грн/м³ месяц расходы Вам обойдутся в:

2973,6 м³ × 7 грн/м³ = 8 673 грн.

К сожалению, посчитать затраты топлива маломощных моделей намного сложнее, из-за того, что большинство были переделаны из бензиновых. Импортные электростанции модифицируются уже в Украине и данных потребления метана в техпаспорте производителя попросту нет. Часто потребители приобретают недорогие бензогенераторы и сами переделывают их в газовые с дальнейшим подключением к трубам газопровода.

В среднем топливный расход в отдельно взятой модели прямо пропорционален мощности поддерживаемой электросети. Более мощные устройства, как правило, потребляют больше топлива.

Установка и подключение к газовой магистрали

Подключение к системе центрального газоснабжения производится исключительно в согласовании с Облгазом и РЭС и в доме должны быть специально выведены трубы. В ином случае, в проект вносятся изменения и газовая служба дополнительно их выводит. При этом увеличиваются затраты, так как нужно покупать трубы и оплачивать работу газовиков.

Для большей надежности Вы можете заключить договор о техобслуживании с продавцом и трехсторонний договор с продавцом и газовой службой об ответственности сторон. Но это уже чисто индивидуальное решение.

Наружный монтаж на территории

Прежде чем начать подготовительные работы для «врезания», сотрудники Облгаза проверят состояние самого агрегата. В наличии обязательно должны быть документы:

  • Технический паспорт;
  • Сертификат соответствия.

Как правило, и паспорт, и сертификат всегда идут в комплекте, в ином случае Вы должны потребовать их от продавца.

Чтобы не было проблем с сертификацией мы рекомендуем приобретать оборудование только в проверенных местах с предварительной проверкой соответствующих документов.

Основные рекомендации для монтажа:

  • Установка производится на плоскую горизонтальную твердую поверхность, чтобы не было проседания под собственным весом. Как правило, для этого используют асфальтовое, бетонное покрытие или брусчатку. 
  • Снаружи должен быть установлен кожух или навес (для защиты от осадков) с ограждением от животных и детей;
  • Если издаваемый шум выше 60 дБ необходимо установить шумоизоляцию,т.к. могут быть проблемы с соседями;
  • При желании можно утеплить, но это необязательно, так как большинство моделей прекрасно выдерживают температуры ниже -25°С в зимний период.

Подключение оборудования к газовой магистрали запрещено делать самостоятельно. Это сложные работы с повышенной опасностью, поэтому ее разрешается проводить только людям со специальным допуском, чаще всего это сотрудники Облгаза.

Установка внутри помещения

Как правило, установку производят с наружной стороны дома, но бывают исключения, тогда он монтируется внутри помещения (кладовки или котельной). Для этого оно специально оборудуется под технические требования:

  • Не менее 15 м³ свободного пространства;
  • Установлена система принудительного проветривания (автоматизированная вентиляция);
  • Газоотвод выхлопов должен производится наружу через плотно прикрепленную гибкую металлическую трубу;
  • Если используется сжиженный газ, оборудование должно быть установлено не ниже уровня земли.

Монтаж внутри помещения является более опасным, так как всегда есть риск утечки газа в местах соединения. Поэтому, чтобы избежать несчастных случаев при аварии, мы настоятельно рекомендуем именно наружную установку.

Юрий Иваненко
21.10.2019

Проблема магистрального газогенератора в том, что его непросто купить. На сколько мне известно, в Украину их поставляют всего несколько фирм, одна из которых Generac (в прошлом году заказал такой у вас). У меня трехэтажный дом в Карпатах, где второй и третий этаж я сдаю постояльцам в сезон. Зимой часто обрывает провода, и не хочется предоставлять гостям неудобства. Постоянно возить дизтопливо в бочках - не слишком выгодно и удобно, потому решил поставить именно такой генератор, хоть он и дороже в несколько раз.

Мне он понравился, достаточно тихий, резерв автоматически включается за считанные секунды, потому гости всегда довольны. Учитывая, сколько денег я мог потерять из-за перебоев со светом, я считаю, это выгодное вложение.

Михаил
29.02.2020

Планирую ставить магистральный газогенератор для дома. Трехэтажный дом, сдаю комнаты посетителям. Часто бывает сильный ветер и обрывы линий электропередач. Я так понимаю подключает трубы все равно Облгаз? И нужна ли для генератора будка, потому что я посмотрел в характеристиках 69 дБ - вроде как не громко, но посетители у меня и летом, когда жарко окна открывают. И свет чаще всего пропадает ночью, не хочу чтобы генератор мешал спать.

Дмитрий
02.04.2020

Будка с шумоизоляцией нужна. 70 децибел это прилично, будет мешать людям. Тем более все равно надо прятать от дождей и от постороннего вмешательства. Можно не утепленную, морозы не повредят.