!

Популярные варианты схем управления освещением из нескольких мест

Практически в каждом подъезде многоэтажки можно встретить проходной выключатель (далее в тексте ПВ) . Долгое время ему не было альтернативы, и он до сих пор имеет массовое применение, поэтому вопрос его установки не теряет актуальности.

Конструкционно он отличается от обычного, так как схема сделана таким образом, чтобы не расцеплять соединение, а переводить его на параллельную линию. При каждом переключении на одной из точек цепь будет замыкаться или размыкаться.

Схема подключения проходного выключателя

Классическая схема монтажа

Схема управления освещением из двух мест

Схема управления освещением из трех мест

Но, как бы ни восхваляли данную технологию электрики старой закалки, она все же имеет ряд недостатков:

  • Высокая стоимость материалов, так как используются проводники с большим сечением, да и проходные стоят дороже обычных;
  • Сложность подключения, так как в распределительную коробку вводится целый пучок проводниковых жил, которые не каждый электрик может правильно соединить (на практике, даже опытные специалисты пользуются схемой с интернета). Исходя из сложности, работа электрика будет недешевой;
  • Необходима прокладка дополнительной проводки;
  • Ограниченное количество точек управления. Максимально возможно коммутировать только три переключателя в одну цепь, где один из них будет перекрестным (это очень хорошо видно на изображении).

Монтаж с двумя переключателями

Принцип работы ПВ

Исходя из того, что они имеют три контактных соединения, а не два, как обычные, для подключения им нужен трехжильный кабель. Последовательность действий:

  1. Вводим в РК 220-вольтовое питание и освещение (по две жилы);
  2. Соединяем фазу с входом первого ПВ;
  3. Два выходных провода соединяем с соответствующими контактами второго;
  4. Оставшейся входной контакт выводим на светильник;
  5. Ноль подключаем напрямую к нему напрямую.

В данном случае важно правильно подобрать сечение. Подбор делается по расчету суммарной мощности светильников. Даже самый тонкий из проводников должен справляться с максимально возможной нагрузкой на сеть.

Для удобства и надежности соединений рекомендуем использовать самозажимные клеммники. Такой способ более пожаробезопасный, чем скрутка.

Управление светильником из трех точек

Для этого Вам дополнительно понадобится перекрестный выключатель. В нем есть уже не три, а четыре контактных площадки - две на входе и две на выходе, поэтому подключать его необходимо четырехжильным кабелем. В данном случае алгоритм действий аналогичный:

  1. Проводим питание и шнур от светильника;
  2. Как и в предыдущем примере, коммутируем фазу к входу первого ПВ;
  3. Выходные провода коммутируем с аналогичными перекрестного;
  4. Противоположные контакты перекрестного подключаем к выходным второго проходного;
  5. Оставшееся входное соединение подводим к патрону;
  6. Ноль подводим непосредственно к патрону.

Управление двумя группами осветительных приборов с разных мест

 

Схема двойного двухклавишного выключателя

Иногда бывают ситуации, когда необходимо управление несколькими светильниками с разных точек. Например, если в коридоре есть две группы разной мощности или если в комнате установлена люстра на две группы лампочек и для удобства было бы отлично управлять ими с разных мест.

Для таких целей существует специальная категория двухкнопочных перекрестных выключателей. Конструкционно они являют собой две независимые кнопки в одном корпусе.

Если внимательно посмотреть на схему, то несложно понять, что принцип подключения такой же, но теперь на каждую группу идет собственная линия фазы. Попросту говоря - это две независимых проходных цепи с общей нейтралью, где каждая цепь - это отдельная группа.

По схеме видно, что выходные контакты первой кнопки одного ПВ соединены с аналогичными второго, по такому же принципу подключена и вторая кнопка. Исходя из этого, установку нужно производить, придерживаясь классического алгоритма с двумя проходными переключателями, поочередно подключая разные группы.

Где удобно применять такие схемы?

Оба вышеописанных методы являются универсальными и применяются повсеместно. Самые распространенные примеры их применения:

  • Для лестничной подсветки: в многоэтажных домах это очень популярный вариант: Вы заходите в подъезд включаете свет и после подъема наверх тут же его выключаете. Так, например, в лестничной клетке на три этажа, для большего комфорта можно поставить отдельный переключатель на каждом из них;
  • Для спальни: если установить один на входе, а второй у кровати, то будет очень удобно выключать свет перед сном, не вылезая из постели;
  • В коридоре: даже в небольшом квартирном коридорчике можно поставить пару единиц на разных концах. Вы сможете более комфортно себя чувствовать, избавившись необходимости хождения с одного конца в другой.

Это далеко не полный список, ведь помимо бытового применения, их часто устанавливают в общежитиях коридорного типа, зданиях административного или промышленного предназначения. Но, несмотря на такую популярность, существует еще один вариант, как сделать управление освещением с разных мест.

Импульсное реле, как хорошая альтернатива

Есть отличный способ избежать недостатков вышеупомянутого подключения - с помощью импульсного реле. Работает данное устройство по следующему принципу: коммутация и расцепление в нем происходит при помощи импульсов, посылаемых от специальных кнопочных выключателей без фиксации клавиш («звонкового типа»). Устройство реагирует на импульс (как при дверном звонке): при кратковременном замыкании цепи лампа включается, а при повторном импульсе выключается.

Конструкционно существуют устройства как с модульными корпусами, так и для настенного крепления. Особенностью данной системы является то, что здесь каждый переключатель подсоединяется и работает независимо от других.

Можно выделить ее ряд преимуществ:

  • Невысокая стоимость оборудования;
  • Чтобы подвести «кнопку» нужна жила самого малого сечения (для этого вполне достаточно 0,5мм²), он дешевле стоит и легко монтируется;
  • Меньше длина проводки;
  • Простое подключение, которое можно реализовать даже без распределительных коробок;
  • Для автоматизации можно подключить дополнительное оборудование, например, реле времени или датчики движения;
  • Гибкость при расширении сети;
  • В случае поломки одного из «звонков» вся система продолжит работать независимо от него.

Особенности и отличия монтажа

Для эстетики можно применить фазные и нулевые шины (как показано на рисунке) или соединить жилы в распределительной коробке - принципиальной разницы нет. В данной ситуации допускается даже прямое подключение к контактным клеммам модульного корпуса.

Схема очень простая и реализуется она по следующему алгоритму:

  1. Фазный и нулевой кабели на вводе подключаем к соответствующим шинам (Х1 и нулевая);
  2. К фазной шине (Х1) проводим входные контакты выключателей и соединяем ее с верхней клеммой модуля;
  3. Выходные соединения «звонков» подводим ко второй фазной шине (Х2) и подключаем к ней А1;
  4. К нулевой шине подводим освещение и ноль на А2;
  5. Подводим плюс светильника к нижней клемме.

Важно учитывать, что некоторые модели с механической «начинкой» могут некорректно срабатывать при горизонтальной установке. Электрические, в свою очередь, работают в любом положении.

Экономия электричества и удобство за те самые деньги

Для большей экономии можно приобрести импульсное реле с таймером. Благодаря этой функции можно выставить оптимальную задержку времени и быть точно уверенным в том, что освещение не будет работать напрасно. Таким образом, Вы сможете включить свет из любого места и не беспокоиться о его выключении, так как это произойдет автоматически. Таким образом Вы лишний раз себя перестрахуете от чужой забывчивости.

Данная модификация подключается в сеть без применения особых навыков и специальных инструментов. Средние цены на модели с таймером соответствуют классическим аналогам.

С другой стороны, этот вариант подходит не всем. К примеру, при лестничном освещении с первого по четвертый этаж: кому-то нужно будет подняться на второй этаж и на это хватит меньше минуты, а грузчики будут нести шкаф на четвертый больше 10 минут и свет будет гаснуть каждые 3-4 минуты, что будет не совсем удобно. Поэтому, вопрос выбора - это уже чисто индивидуальное решение.

Какое освещение обойдется дешевле?

Для объективности расчетов возьмем одно и то же помещение, в котором нам нужно сделать три точки включения. Пускай, это будет коридор обычной трехкомнатной квартиры. И так, для классического варианта нам понадобится:

Оборудование Цена в «Аксиом Плюс» Количество Полная стоимость, грн
Кабель ПВС 3×1,5 (ЗЗЦМ) 16 грн/м 25 м 400
Кабель ВВГнг 4х1,5 (ЗЗЦМ) 22 грн/м 5 м 110
Распределительная коробка (85х85х37) IP55 на 12-проводниковая 25 грн 1 шт. 25
Проходной одноклавишный ВП01-02-0-ББ Bolero, IEK 60 грн 2 шт. 120
Перекрестный переключатель кремовый Carmen 72 грн 1 шт. 72
Клемма 2-проводниковая WAGO 222-412 с нажимными рычагами 7 грн 7 шт. 47

Итоговая стоимость всего оборудования:

400 грн + 110 грн + 25 грн + 120 грн + 72 грн + 47 грн = 774 грн.

Теперь произведем расчет альтернативного варианта:

Оборудование Цена в «Аксиом Плюс» Количество Полная стоимость, грн
Шнур ШВВП 2х0,5 (ЗЗЦМ) 4 грн/м 20 м 80
Импульсное реле EPN510 (230В/16А 1НО), Hager 290 грн 1 шт. 290
1-клавишный кнопочный ВК01-14-0-ББ Bolero, IEK 48 грн 3 шт. 144
Клемма 5-проводниковая WAGO 222-415 с нажимными рычагами 14 грн 3 шт. 42
Клемма 3-проводниковая WAGO 221-413 с нажимными рычагами 9 грн 1 шт. 9

В данном случае Ваши затраты составят:

80 грн + 290 грн + 144 грн + 42 грн + 9 грн = 565 грн.

Таким образом Вы сэкономите:

774 грн - 565 грн = 209 грн.

Важно помнить, что в данный расчет не была включена стоимость монтажных работ, которая во втором случае точно обойдется дешевле по следующим причинам:

  1. Нет необходимости установки распределительной коробки;
  2. Не нужно делать сложную разводку проводов;
  3. Длина прокладываемой проводки значительно меньше.

Данный пример подтверждает преимущества применения импульсного реле для проходного освещения. Несмотря на то, что ПВ до сих пор массово используются, они уже морально устарели и при строительстве и ремонте все больше людей отдают предпочтение более инновационному методу.

Игорь
20.03.2019

То что импульсное реле монтировать проще, чем эту заумную схему и так ясно. А сколько к нему можно подключить максимально выключателей, просто в характеристиках максимально 2? Я так понимаю 5 выключателей на одно реле тоже не повесишь?

Борис
17.06.2019

Тоже интересна эта тема. Как я понял из обзоров, можно создавать любые комбинации, хоть управляй одной зоной освещения из пяти мест по дому, хоть пятью зонами освещения из одной точки. Но это в любом случае еще буду обсуждать с электриком, мне к освещению еще предстоит подойти. И кстати мониторил цены, так импульсные выключатели даже европейских марок уже стоят практически как обычные, плюс реле за 200-300 грн, по карману не ударит.

Кирил Романович
23.04.2019

Недавно монтировал схему с импульсным реле в общежитии коридорного типа. Нужно было поставить несколько выключателей в коридоре и на лестнице, чтобы свет не горел всю ночь.

леха
04.08.2019
Василий Пепловец
05.08.2018

С импульсных реле, как по мне, надо было начинать, но нет, приберегли аж на конец статьи). Читаешь и ждешь, ну когда же о главном. Ведь действительно самый удобный способ для проходного освещения. Тем более, цена вопроса уже практически сравнялась с проходными, даже Хагер можно за пару сотен грн найти, потому вообще не вижу причин не ставить. Монтаж проще, дешевле, по количеству не ограничены, в пользовании удобнее. И заменить при необходимости легче. Так что оптимальный вариант на сегодня.