!

Устройство и принцип работы сплит-систем простым языком

На первый взгляд может показаться странным, но первый в мире кондиционер был изобретен в результате экспериментов по созданию... осушающей машины. В 1902 году Уиллис Кэрриер спасал полиграфическое предприятие, где от лишней влажности нарушались производственные процессы. В итоге жить стало комфортнее всему человечеству.

Но желательно не просто установить систему кондиционирования, а сперва разобраться в теме. Это тот случай, когда незнание не освобождает от ответственности. Ответственности за преждевременный выход дорогостоящей техники из строя. Чтобы она служила долго и исправно, пользоваться нужно разумно. Как минимум, в соответствии с инструкцией. А еще лучше - понимая принципы функционирования и зная потенциальные причины поломки или неэффективной работы.

Как это действует?

Принцип работы кондиционера основан на простом физическом свойстве веществ: при конденсации выделять тепло, при испарении поглощать его. В технологии кондиционирования веществом, изменяющим свое агрегатное состояние с вытекающими из этого последствиями, стал фреон.

Часто у тех, кто пока не вник в тему, возникает непонимание: откуда кондиционер берет воздух? Наружный блок обдувается уличным, внутренний - комнатным. Воздушный поток с улицы через кондиционер не попадает в помещение и наоборот. О вентиляции придется позаботиться дополнительно.

Последние несколько лет популярны бытовые настенные сплит-системы, состоящие из внутреннего и наружного блоков. Для понимания процесса логично рассмотреть их устройство и принципиальную схему работы. Рассмотрим детальнее основные конструкционные элементы.

Наружный блок

  1. Компрессор как «сердце» системы. Его функция - сжатие фреона и поддержка его движения по контуру.
  2. Конденсатор - для охлаждения и конденсации хладагента (обеспечивает переход из газообразного состояния в жидкое);
  3. Вентилятор, обдувающий конденсатор;
  4. Четырехходовой клапан (в конструкции реверсивных типа «лето-зима»);
  5. Плата управления - чаще для инверторных (в отличие от устаревающих систем «on-off», инверторный работает с регулируемой мощностью). 

Внутренний блок

  1. Испаритель для нагрева холодного фреона с последующим его испарением (переходом в газообразное состояние);
  2. Вентилятор для обдува испарителя;
  3. Плата управления;
  4. Фильтры;
  5. Передняя пластиковая панель с решеткой;
  6. Жалюзи для регулирования направления воздушного потока с пульта ДУ;
  7. Поддон для сбора конденсата (выводится наружу через дренажный шланг).

Принцип действия систем кондиционирования

Единый независимо от типа, бренда и серии. Компрессор, конденсатор и испаритель соединены в замкнутый контур медными трубками. Внутри контура циркулирует хладагент с небольшим количеством компрессорного масла. Схематически процесс следующий:

  1. Фреон (с температурой около 15-20°С и под низким давлением) в газообразном состоянии из испарителя поступает в компрессор.
  2. Компрессор сжимает хладагент, его рабочее давление повышается в 3-4 раза. Фреон нагревается до 80-90°С и переходит в конденсатор.
  3. Так как конденсатор обдувается воздухом с более низкой температурой, хладагент остывает и переходит из газообразного состояния в жидкое. На выходе он на 10-20°С теплее температуры на улице и находится под высоким давлением. При этом выделяется тепло.
  4. В процессе прохождения через терморегулирующий вентиль давление понижается до 3-5 атмосфер, фреон остывает, его часть испаряется.
  5. Из терморегулирующего вентиля смесь из жидкого и газообразного фреона поступает в испаритель (обдуваемый комнатным воздухом). Там полностью переходит в газообразное состояние, при этом забирая тепло из помещения, где, соответственно, становится прохладнее.
  6. Затем газообразный фреон поступает в компрессор, и цикл повторяется.

Принцип работы кондиционера на обогрев зеркальный. Конденсатор и испаритель функционально меняются местами.

С механизмом работы разобрались, теперь посмотрим, какие неприятности подстерегают, если неправильно применять сплит-систему.

Во-первых, как мы уже вскользь упомянули, не проводите параллели между кондиционированием и вентиляцией. Что происходит с воздухом при охлаждении: сплит-система сушит воздух, не подмешивая свежего. Даже премиум-серии с функцией подмешивания не покрывают физиологические потребности человеческого организма даже на треть. Вопросы увлажнения и вентиляции необходимо рассматривать дополнительно.

Во-вторых, учитывайте особенности работы инверторов. Старайтесь заранее, до наступления изнуряющей жары, задать комфортное значение температуры (обычно 22-25°С) - и компрессор самостоятельно, регулируя мощность, будет заботиться о ее поддержании, работая в щадящем режиме и с максимальным КПД.

Как НЕ НАДО делать: дотянуть до 30°С и включить охлаждение на 16°С - резкие перепады температур вредны и Вашему здоровью, и компрессору, работающему в таком случае на износ.

«1000 и 1» причина того, что кондиционер не охлаждает воздух

На самом деле их, конечно, меньше. Но любая из поломок настолько резко снижает уровень комфорта в квартире, доме или офисе, что лучше знать главные дестабилизирующие факторы. Чтобы уметь быстрее их ликвидировать - самостоятельно или с помощью профессионалов.

Самая ощутимая проблема - плохо охлаждает (или, наоборот, не греет)

В первую очередь проверьте фильтры. Без периодического ухода они забиваются пылью, копотью, шерстью. Пластиковую сетку для задержки крупной пыли и сора необходимо снимать и мыть каждые 2-3 месяца (или согласно инструкции по эксплуатации). Можно чаще, главное, чтобы они всегда были чистыми. Иначе первое, что произойдет - снижения обдува радиатора и ухудшение охлаждения как следствие.

Если сплит-система не выдает холод или выдает его недостаточно, возможно, происходит утечка хладагента. Это случается со старыми или некачественно смонтированными моделями, либо в результате механического повреждения. Следует обратиться в сервисный центр для устранения утечки и дозаправки.

Не паникуйте, если инвертор «зима-лето» не включается на обогрев сразу же после подачи команды. Настройки установлены правильно? Зимний комплект в наличии? Тогда, скорее всего, ситуация в пределах нормы. Системе требуется до 15-20 минут, чтобы перестроиться на заданный режим.

Заметили, что в режиме обогрева периодически не работает на тепло и по несколько минут дует холодным воздухом? Это периодический необходимый по технологии режим разморозки (оттаивания).

Важность чистых фильтров для здоровья

Когда накопленная на сетке грубой очистки и ребрах радиатора пыль смешивается с конденсатом, под настенной панелью легко образуется плесень и грибок. Зловредные микроорганизмы растут и процветают, при этом распространяясь по комнате. Поэтому, помимо регулярного мытья и замены фильтров, раз в год рекомендуется проводить специальную мойку, прибегнув к услугам специалистов.

Исключения - некоторые самоочищающиеся модели премиум-сегмента (такие представлены, например, у Toshiba и Panasonic).

Сплит-система не реагирует на пульт

Элементарная причина (и наиболее вероятная) - вышли из строя элементы питания. Попробуйте заменить батарейки, протрите приемное для сигнала окошко на внутреннем блоке и светодиод на пульте. Убедитесь, что прохождению сигнала не мешают механические преграды.

Кстати, при необходимости Вы запустите охлаждение и без пульта с помощью кнопок управления на лицевой панели внутреннего блока. Но только для работы в автоматическом режиме.

Итак, главные правила пользования

  • Первое - изначально правильно выбрать под свои запросы.
  • Второе - эксплуатировать в строгом соответствии с инструкцией.

Если она утеряна, не руководствуйтесь общепринятыми рекомендациями или советами знакомых. Инструкция по эксплуатации у различных серий может существенно отличаться, для уточнения просто найдите свою модель кондиционера здесь и уточните технические характеристики и требования.

Чтобы не возникало перегрузки (и лишних киловатт на счетчике), избегайте включения на полную мощность. Закрывайте окна и двери, занавесьте окна шторами или ролетами. Если сломался какой-либо из блоков, обращайтесь в сервисный центр, не пытайтесь ремонтировать самостоятельно. Это слишком технологичное устройство для рядового домашнего умельца, и вместо решения проблемы легко навредить.

Если кондиционер плохо работает - не включается вообще либо не достигает нужной температуры, проверьте состояние фильтров, исправность пульта ДУ, оцените наличие механических повреждений. Имейте в виду, что экономить на монтаже себе дороже. Некачественная установка - причина множества серьезных проблем (например, утечки хладагента).

Сергей
28.12.2018

Преимущество сплит-системы над старыми оконными кондиционерами в большем КПД. Насколько я слышал, у Panasonic КПД может достигать 500-600%, притом не только в режиме охлаждения, но и на обогреве. Получается кондиционером можно отапливать квартиру и это будет в 5-6 раз выгоднее, чем электроотопление. Японцы даже выпустили кондиционер с КПД больше 1000%, уже не помню какая фирма, так экономия получается 90%. Но цена такого суперэкономичного кондиционера очень высокая, придется долго копить на него или брать кредит. Окупаться он будет очень долго, как по мне это не стоит таких трат. У дешевых сплит-систем КПД меньше, около 300%, но и это хорошо.

Валентина
10.02.2019

Как же меня раздражает, когда люди тупят и доказывают, что кондиционер нагоняет «свежий» воздух. Буквально позавчера доказывала на родительском собрании в школе, что не проветривает он. Что детям в класс нельзя ставить, лучше простое частое проветривание. Глаза по пять копеек, как это не проветривает. Хорошо что и вменяемые родителя есть. Надо ссылку на эту статью в чатик скинуть.

Ксения
20.09.2019

Вы пишете, что вопросы увлажнения и вентиляции нужно рассматривать отдельно. Хотелось бы почитать материал на эту тему, не прельщает идея сидеть в з охлажденном, но закупоренном помещении. И насколько реально полезны всевозможные фильтры очистки? Смотрю, их куча, один другого краше, маркетинг в действии:) Если я живу за городом, рядом сосновый лес - можно не заморачиваться? Вот честно:)