!

Современное освещение в кухне: эстетика плюс функционал

Пойдем от простого к сложному. Желательно также придерживаться главного закона современного светодизайна - принципа комбинирования нескольких источников света. Тем более, что на кухне это продиктовано наличием различных функциональных зон, способы подсветки которых ощутимо разнятся. Как минимум, это рабочая зона, где происходит собственно процесс приготовления пищи, и столовая - для насыщения, общения и отдыха.

73. Самые простые и очевидные идеи освещения кухни (они же зачастую самые работающие) - встроенные светильники направленного света. Беспроигрышное решение для небольшого по площади помещения с современным интерьером.

74. Стремительно завоевывают позиции на современных кухнях трековые системы - как для основного освещения на маленьких площадях, так и для функционального дополнительного.

Бескрайнее поле для фантазий дают подвесные светильники Kanlux. Идеально разместить такой над островом или над столовой зоной. Подбирая необычные варианты, отталкивайтесь от собственного представления о стиле, а также от современных тенденций. Есть где разгуляться! Причем тренды здесь впадают из крайности в крайность: от миниатюрного светильника а ля «лампочка Ильича» и крупногабаритных плафонов из дерева до строгой бетонной структуры.

Примечание: выбирая модель оверсайз, сопоставляйте его габариты с высотой проемов и общей площадью помещения.

75. Заимствование черт промышленного дизайна. Неочевидный прием поможет стильно «заземлить» модную, но в некотором смысле безликую лаконичную кухню.

76. Оригинальное решение - намеренно длинные подвесы. Если позволяет высота проемов, грех не подчеркнуть это достоинство помещения.

77. Поиграйте с материалами плафонов. Стекло, особенно разноцветное, как леденцы, придаст помещение ноту веселья и жизнерадостности.

78. Микс оттенков, форм и фактур - сразу несколько плафонов, даже шнуры могут быть разноцветными. Поддержите полученный эффект ярким текстилем или/и фасадами. Но играет такой прием лучше всего в однотонных светлых стенах.

79. Еще один интересный тренд - удвоить визуальный эффект, замешанный на свете, форме и оттенках.

80. Для этого продублируйте плафоны, разместив над длинным прямоугольным столом пару одинаковых моделей.

81. Или повесьте целое трио - тоже модная идея в светодизайне.

82. Нередко на кухне уместна люстра - почему бы и нет, если хотите понаряднее? Это притягивающий взгляд акцент, который может быть даже массивным, нарочитым, вне привычного представления о кухонном убранстве.

83. Ретро лампы гармоничны на кухне с элементами скандинавского или индустриального стиля. Например, тот же «паук» эффектно раскинется в просторном помещении.

84. Вполне возможно, Вы захотите добиться легкого индастриал эффекта для столовой зоны минималистичной кухни. Тогда сделайте это с помощью линейного светильника на подвесах.

85. Еще одна идея для практичных людей и визуальных аскетов - светодиодная панель. Подыграйте квадратной планировке небольшой кухни панелью той же формы.

86. Впрочем, в соседстве с подвесными светильниками результат гораздо мягче и интересней.

87. Или же используйте возможности смарт светильника, выбирая оттенок света и его яркость по собственному желанию.

При любом из выбранных решений верхнего базового освещения не забывайте о подсветке рабочей зоны.

88. Необходимого уровня освещения легко добиться с помощью трековой системы - Вы сможете направить свет на столешницу.

89. Просто и эффективно - установить вот такие линейные светильники под навесными шкафчиками.

90. Там же, под навесными шкафами, легко спрятать светодиодную ленту, лучше всего в специальном светодиодном профиле для мебели. А вот ещё оригинальные и стильные варианты ее применения на кухне.

91. Ни с чем не сравнимый парящий эффект для ряда шкафов и тумб.

92. «Парящий» благодаря подсветке остров.

Легко воплотить самые смелые и креативные варианты, которые помогут, например, создать атмосферу клубного освещения.

93. Удачный прием – очертить каймой барную стойку.

Но это еще не все возможности для кухни. Некоторые детали, заметные только в процессе эксплуатации, быстро станут неоценимыми.

94. Например, сверх удобная подсветка выдвижных ящиков поможет легко найти необходимые хозяйственные мелочи. Всё гениальное просто - как и светодиодная лента.

Итак, о том, как многократно увеличить очарование и функциональность кухни с помощью освещения, я рассказала довольно обстоятельно. А как быть, если весь теплый сезон семья предпочитает трапезничать на открытой террасе или в беседке во дворе?

Это самодостаточная и очень интересная задача - дизайн освещения придомовой территории. И совершенно новый пласт идей.

Обращаем Ваше внимание на то, что фотоматериалы взяты из открытых источников. Наш сайт не претендует на авторство фото. Если Вы обладаете правами на представленные в статье изображения и хотите, что бы их не было на этой странице, или же хотите указать авторство - пожалуйста, свяжитесь с нами.

К сожалению, пока никто не оставил отзыв на этот товар. Будьте первым!