!

Эффективные идеи освещения коридора предполагают креативные акценты

Главная проблемная особенность стандартных планировок коридоров и прихожих - там откровенно мало естественного света. Важно правильно компенсировать этот дефицит и скрыть недостатки пространства, подобрав подходящие варианты освещения и грамотно скомбинировав их. Как минимум, дополнить верхний свет с помощью настенной или напольной подсветки, чтобы избавить коридор от лишних теней и ненужной мрачности. А еще лучше, сделав его по-настоящему приветливым и максимально функциональным. Ведь это первое впечатление о доме.

43. Пожалуй, самое практичное, что может быть в оформлении прихожей - модные трековые системы. Поверни, добавь, переставь, как душа пожелает (возле зеркала, например, можно поставить на шинопровод модель помощнее, от 20 Вт). В узком помещении они вполне способны выполнить функции основного освещения.

44. Аккуратное внешне и практичное решение для прихожей - встроить «точечные светильники» в потолок, но для интереса и изюминки пригодится яркий акцент в виде настенного бра.

45. Также хорошо подойдут для натяжного или подвесного потолка точечные накладные светильники. Если полотно глянцевое с отражающим эффектом или сатиновое, получите бонусный свет. Располагать их лучше, повторяя геометрию помещения.

Например, в длинных узких коридорах вдоль стен по центру потолка или в два симметричных ряда. При наличии плавных изгибов многоуровневого потолка повторите линию светильниками.

46. В коридорах площадью «средний +» и выше лучше всего комбинировать разные способы освещения. Это один из главных принципов современного светодизайна.

47. Учитывайте дизайн и общую атмосферу пространства - выбирая освещение в коридор с просторными габаритами и высотой потолков выше стандартных 2,5 метров, реально замахнуться и на люстру. Почему бы и нет, если общий стиль предполагает некоторую степень роскоши. Ее место, бесспорно, в центре.

48. Белый матовый потолок и лаконичные встроенные светильники - идеальная комбинация для ценителей аккуратной простоты.

49. Даже в самой крохотной прихожей светильник оригинального дизайна и яркого оттенка добавит не только света, но и настроения. И делать это будет в ежедневном режиме!

50. Идеально, если в прихожей удалось выкроить место для удобного кресла, мягкого пуфа или компактного диванчика. В такой лаунж-зоне просто необходим уютный торшер или бра.

Отдельно поговорим о подсветке лестниц

51. Проверенная временем и практикой, подсветка маленькими точечными светильниками

52. Подсветка перил с помощью светодиодной ленты (для этого также предусмотрены LED профили для перил например, такой от Lumines).

53. Эффектно и практично выглядит подсветка самих ступеней. Применяйте предназначенный для лестничных ступеней профиль из алюминия.

54. Может быть, Вам понравится идея разместить настенные светильники по ходу движения. Их можно совместить с датчиками движения.

55. Или стильную модель настенного бра.

В прихожих часто размещены гардеробные, шкафы и прочие системы хранения. Не упускайте возможность организовать подсветку их внутреннего пространства, это заметно упростит быт. Для надежного монтажа в шкафы и гардеробные используйте специальные профили и только от проверенных брендов.

56. Так для подсветки штанги для плечиков идеальное решение - светодиодная лента (в некоторых случаях монтаж возможен и без профилей).

57. И даже для выдвижных ящиков

58. ...и для полок. =)

Как видите, и в самом тесном коридоре можно развернуться в плане подсветки, аккуратно применяя основные принципы светодизайна. А теперь самое время поговорить о тонкостях и возможностях систем освещения еще одного типа помещений с дефицитом естественного света - ванной комнаты - идеи с фото для вдохновения и воплощения в жизнь уже готовы.

Обращаем Ваше внимание на то, что фотоматериалы взяты из открытых источников. Наш сайт не претендует на авторство фото. Если Вы обладаете правами на представленные в статье изображения и хотите, что бы их не было на этой странице, или же хотите указать авторство - пожалуйста, свяжитесь с нами.

К сожалению, пока никто не оставил отзыв на этот товар. Будьте первым!