!

Домашняя спа-зона, или как организовать эффективное освещение в ванной

Свет в санузле должен решить две задачи - функциональную и декоративную. Причем учитывая зачастую полное отсутствие естественного освещения. Идеально не ограничиваться одним потолочным светильником, а разместить несколько источников света на разных уровнях в разных функциональных зонах.

Особенно в просторных помещениях. Тогда в зависимости от времени суток и Ваших потребностей пространство санузла будет выглядеть и служить по-разному. Что касается верхнего освещения отталкивайтесь от общего стилевого решения и габаритов пространства.

59. Выбрали светлую лаконичную отделку? Идеально впишутся универсальные и стильные в своей простоте белые накладные светильники. Ими можно сделать базовый свет, разместив по периметру потолка симметрично, или дополнительно подсветить зоны - например, участок над зеркалом и умывальником.

60. Для освещения ограниченного пространства туалета и ванной уместна и функциональна россыпь встроенных точечных светильников. Желательно со степенью защиты от влаги повыше, чем для жилых комнат.

61. Причем «точечные» прекрасно взаимодействуют с настенными бра.

62. Если общее стилевое решение и пространство это предполагают, то по-настоящему роскошно будет выглядеть люстра. Размещать ее лучше прямо по центру потолка.

63. Можно выбрать более скромный и сдержанный дизайн.

64. Предпочитаете стильный минимализм? Неизбитое, современное и смелое решение, которое вдобавок дает много света - можно расположить над ванной прямоугольную светодиодную панель. Это даст ровный яркий, но приятно рассеянный свет.

Особенно внимательно продумайте варианты освещения зеркала - здесь нужно не столько выбрать светильники, сколько правильно их разместить, избежать появления тени на лице. Свет должен быть ярким, но мягким, потому лучше выбрать белые плафоны и матовые рассеиватели.

65. Проще всего использовать настенный линейный светильник. Но гораздо правильнее «поддержать» его двумя настенными бра по обе стороны от зеркала. Так отражение будет максимально естественным.

66. Два настенных бра помогут отлично видеть свое отражение и одновременно станут стильным украшением помещения.

67. Можно купить зеркало с готовой LED подсветкой.

68. Или сделать ее с помощью белой светодиодной ленты по периметру (монтаж выполняется за торцом зеркала).

Практичный совет: чтобы зеркало в ванной не запотевало, организуйте его обогрев с помощью ультратонкой инфракрасной пленки. Можно организовать ее включение одновременно с освещением, чтобы не грела впустую.

Вот еще некоторые интересные и эффективные идеи освещения и оформления пространства санузла с помощью LED ленты.

69. Подсвеченные открытые полки станут красивее и удобнее.

70. А как Вам эффект парящей ванны?

71. Можно украсить пол светящейся геометрией (укладка в соответствующем напольном профиле для LED ленты). Это скорее декоративный, а не практичный прием, особенно для стандартного небольшого пространства, но визуальный эффект того стоит.

72. Заинтересовали способы освещения нижнего яруса? Попробуйте встроенные точечные светильники. Эффект того стоит - санузел станет по-настоящему оригинальным, персонифицированным, пространство расширится и преобразится, превратив ванную в Вашу личную спа-зону.

И это прекрасно, но. Как бы велика ни была любовь к ароматной пене, скрабам, шампуням и горячему душу, а в каждом доме есть такое место, где вся семья проводит времени гораздо больше, душевнее и... вкуснее. С пылу, с жару - два десятка идей для освещения кухни и столовой.

Обращаем Ваше внимание на то, что фотоматериалы взяты из открытых источников. Наш сайт не претендует на авторство фото. Если Вы обладаете правами на представленные в статье изображения и хотите, что бы их не было на этой странице, или же хотите указать авторство - пожалуйста, свяжитесь с нами.


К сожалению, пока никто не оставил отзыв на этот товар. Будьте первым!