!

Подбираем оборудование и автоматизируем систему «умного» полива своими руками

Зеленый газон и разноцветные клумбы, свежую зелень и овощи с грядки, и даже фруктовый сад с наливными яблоками - необходимо регулярно и обильно поливать. Энтузиазм бегать с ведрами и лейкой иссякнет довольно быстро. А дальше неизбежно придут мысли (видимо уже пришли): как своими руками сделать полностью автоматический полив или хотя бы частично автоматизированным?

Общие принципы автоматизации полива

Начнем с главного: мы в «Аксиом-Плюс» занимаемся поставками электротехнического оборудования и продукции для водоснабжения в том числе. И с удовольствием поделимся практическим опытом: сначала расскажем об общих принципах системы автополива, а затем проиллюстрируем конкретными примерами.

Итак, приступаем. Наш главный ресурс, конечно же, вода. Ее нужно:

  • добыть (зачастую из скважины или колодца), 
  • довести до места орошения (огорода, сада или газона).

Изначально правильно добываем воду для полива

Казалось бы, как можно это сделать неправильно....? Для выполнения первой задачи потребуется скважинный насос (чтобы поднять воду из глубины), для второй - поверхностный насос, который доставит воду до зеленых жителей приусадебного хозяйства.

Важно: нельзя сразу поливать растения водой, только что выкачанной из-под земли, она слишком холодная.

Дело в том, что температура грунтовой воды едва достигает отметки 5˚С. А для растений показатели ниже 10˚С губительны, поэтому орошение водой прямо из скважины или колодца крайне нежелателен. Оптимальный вариант, когда температура воды примерно равна температурным показателям почвы.

Так что учитывайте, что добытая из-под земли вода должна где-то отстояться, подогреться до температуры окружающей среды. Для этого потребуется водохранилище - накопительная емкость большого объема. Размер резервуара зависит от поливаемой площади и потребностей хозяйства. Материалы для подобных бочек желательно выбирать нейтральные - бетон, высококачественный пластик или полиэтилен, оцинкованная сталь.

Также понадобится расширительный бак,который подключается к скважинному насосу для уменьшения частоты его включения и поддержания давления в системе.

Автоматизируем систему «умными» устройствами

Чтобы автоматизировать будущую систему, понадобятся дополнительные аксессуары. После опустошения бака в него должна поступить следующая порция воды для последующего прогрева. Для этого послужит реле уровня жидкости и датчик уровня жидкости. Они работают в паре, запуская при необходимости процесс докачивания жидкости в резервуар.

Датчик размещается на стенке резервуара или внутри него (если прибор поплавкового типа). Устройство контролирует уровень воды в баке и при изменении его характеристик посылает импульс на реле. Само реле устанавливается вне резервуара, и при получении сигнала от датчика включает насос в работу или открывает/закрывает электрический клапан подачи воды.

Учитывая, что нам необходимо прогревать воду в течение дня, устанавливайте датчик ближе к дну резервуара для ее хранения - чтобы докачка холодной воды осуществлялась уже после завершения полива, а не во время процесса.

Снабжать участок водой необходимо систематически, следовательно, насос будет включаться регулярно. Для автоматизации этого элемента системы используем таймер с суточной программой. Напрямую его можно подключить к насосу мощностью до 1 кВт, но в в целях увеличения срока службы системы лучше организовать подключение с помощью контактора.

Итак, сверим список оборудования для автоматического полива:

  1. скважинный насос,
  2. расширительный бак,
  3. поверхностный насос,
  4. емкость для хранения воды,
  5. реле контроля уровня
  6. датчик контроля уровня жидкости,
  7. таймер,
  8. контактор (опционально).

Дополнительное оборудование для больших участков

Для крупных фермерских хозяйств и огородов, где площадь посевов измеряется гектарами, в систему потребуется установить еще одно устройство - частотный преобразователь для плавного пуска двигателя и управления режимами работы насосного оборудования.

В результате чего получаем более экономичное потребление электроэнергии (до 30% снижения затрат) , снижение механических нагрузок и, следовательно, увеличение ресурса.

Обратите внимание, что в таком случае отсутствует необходимость в использовании расширительного бака: частотник, плавно управляя мощностью двигателя, поддерживает нужное давление и без него.

Здесь нужно понимать, что в небольших приусадебных участках применение таких устройств нецелесообразно. Ведь их стоимость достигает эквивалента 300 долларов и выше. Он просто не окупится в тандеме со скважинным насосом для домашнего использования мощностью 0,5 кВт-1 кВт, имеющим зачастую вдвое меньшую стоимость.

Чем запитать систему

Ваша будущая поливная система должна получать электрическое питание: тут нужно поискать кабель в двойной изоляции.

Обратите внимание, что для погружного насоса следует использовать специальный кабель с резиновой изоляцией, устойчивый к воздействию воды и не оказывающий влияния на ее свойства.

Если планируете организовать разводку под землей, понадобится специальная гофротруба. Ее преимущества - гибкость, прочность, яркий (чаще всего красный) окрас - чтобы случайно не перебить кабель при последующих земляных работах на участке. Недостатки: представлена она далеко не во всех торговых точках. Скорее найти ее получится в специализированных крупных магазинах. В крайнем случае можно заменить обычной технической трубой из полиэтилена.

А теперь «на пальцах»: пример системы полива и ее элементов

Чтобы было понятнее, проиллюстрируем пройденный материал конкретными примерами. Допустим, надо организовать поливочную систему для растений на участке 5 соток. Список необходимого будет несколько отличаться в зависимости от того, каким образом осуществляется орошение.

Самый простой и дешевый вариант - капельный полив

При организации полива данным способом трубы находятся на поверхности земли, а процесс орошения медленный и постепенный. Поэтому вода, проходя из бака до конечного пункта назначения, успевает прогреться до приемлемой температуры прямо в трубах.

В итоге Вам достаточно следующих пунктов из списка необходимого оборудования и аксессуаров:

  1. Погружной насос Panelli 95 PR1 N/24. Достаточно будет мощности 0,5-0,75 кВт и производительности 2 куб.м./час (параметры конкретной модели насоса указаны в инструкции к нему или на самом приборе);
  2. Кабель для погружного насоса H07RN-F 4х1,5;
  3. Труба ПЭ;
  4. Бак, поддерживающий давление. Выбирайте для площади 500 кв.м. резервуар объемом на 100-200 литров;
  5. Труба (шланг) для непосредственного поступления воды на участок.

Что потребуется для внутрипочвенного полива и дождевания

В этом случае придется добавить к списку из первого варианта еще один бак - как промежуточное звено. В этой емкости вода будет подогреваться перед ежевечерним стартом полива. Плюс придется запастись еще несколькими дополнительными устройствами для автоматизации процесса. Итак, добавляем к первому варианту:

  1. промежуточный бак для подогрева
  2. реле уровня жидкости - например, HRH-5/UNI, ELKO ep;
  3. таймер. Суточный или недельный, зависит от того, как Вам удобнее установить настройки. Рекомендуем варианты от Theben (Германия) как точные, надежные и долговечные. Или модель EH010 от Hager европейского качества при невысокой стоимости.
  4. насос для полива.

Мощность последнего вычисляется исходя из норм полива. Так, на 1 кв. м. участка под огурцами необходимо от 3,5 до 8 л воды в неделю. Полив осуществляется каждые 3 дня, т. е. 2 раза в неделю. Соответственно, на 500 кв. м. потребуется:

500 х 3,5 = 1750 л в неделю как минимум,
500 х 8 = 4000 л как максимум (и 875/2000 л на каждое орошение всего участка).

Чтобы прокачать это количество воды за час (больше времени тратить нецелесообразно), понадобится поверхностный насос производительностью около 2 куб.м./час.

Следуя представленным выше схемам, Вы можете самостоятельно подобрать элементы и соединить их в систему автоматического полива как газона так и приусадебного хозяйства. Хотите компетентного совета? Тогда обращайтесь к нашим менеджерам, которые, исходя из технических данных участка и поставленных задач составят список оборудования и помогут укомплектовать будущую систему полива.

Платон Иванович Шумейко
18.12.2018

У меня на дачи небольшой огород, люблю с ним поиграться. В прошлом году построил теплицу, проложил шланг с капельным поливом. Удобно, теперь не нужно больше тратить время на полив шлангом, приходится только следить, чтобы воды в бочке хватало. Тем более это лучше, так как у меня скважина и полив холодной водой иногда даже вредный. Во всяком случае это стресс для растений, и некоторые ростки потом пропадают.

Этой весной хочу посеять газон и буду делать автоматический полив, как раз нужен садовый насос и думаю поставить таймер, чтобы полив включался по времени.

Насчет реле контроля уровня воды еще не знаю, нужно оно ли мне. Я люблю садоводство, потому пока сам могу следить за водой в бочке, а вот полив газона лучше сделать автоматическим, я считаю.

Миша
13.10.2018

Мне нужен таймер, чтобы контролировать разные зоны полива. У меня просто газон, участок на огороде и теплица. Хочу чтобы в трех зонах полив включался и выключался в разное время суток. Посоветуйте таймер. И как сделать, чтобы полив газона и огорода не включался автоматически, если пройдет дождь и земля и так будет влажной? Не хочется впустую расходовать воду и электричество, растения тоже не хочется заливать.

Виктория
26.04.2019

О, спасибо, натолкнули на мысль про погоду! Почему не задумалась раньше, буду тоже искать информацию. Наверняка есть датчики дождя какие то. А по таймеру Вам, получается, надо модель с несколькими программируемыми каналами, Вы уточните у менеджеров. Знаю что европейские раз несколько дороже, но себе брать буду немецкий.

Людмила Богдановна Александрова
04.03.2020

Ну не знаю, мне не трудно с лейкой пройтись летним вечером, даже в кайф, сверчки, комары:)) Правда, лейкой только клумбы поливаю, через день, а на огороде просто шланг положу между рядами помидорными, потом перетаскиваю на метр через время. Но у меня и огород игрушечный совсем, 5 на 6 метров:) И газон на переднем дворе тоже так поливаю, шлангом. Но он тоже компактный совсем, еще меньше огорода. Появятся больше плантации, придется вооружаться серьезнее, конечно.