!

Расчет окупаемости отопления кондиционером

С наступлением отопительного периода вопрос выбора между электрическим и газовым отоплением набирает актуальность. Но Вы, видимо, задумываетесь над альтернативным решением.

Это возможно с помощью инверторного кондиционера, который отличается от обычного возможностью регулировки мощности компрессора. Также для того, чтобы наружный блок не замерзал зимой, его обязательно нужно оснастить зимним комплектом (или выбирать с уже установленным комплектом с завода). Иначе из-за налипшего льда он просто выйдет из строя - об этом мы уже писали.

графическая схема работы кондиционера в режиме отопления

Принцип работы, как и в режиме охлаждения, заключается в движении воздуха и передачи тепла. Исходя из того, что потребляемое электричество расходуется преимущественно на работу электромотора, а воздух прогревается за счет разницы температур, КПД устройства достигает 400-600% (в дорогих японских моделях показатель может достигать 1000%).

Полагаясь на цифры, можно предположить, что это выгоднее, чем газовое или электроотопление. Действительно ли это так и как быстро он окупится? Результаты нашего исследования чуть ниже.

Также мы отдельно уже рассматривали окупаемость электроотопления конвектором.

Сколько будет стоить и как быстро окупится такое отопление?

Самые бюджетные «китайцы» обладают энергоэффективностью около 350%, у среднеценового сегмента этот показатель достигает 450-500%, а у некоторых «японцев» до 1050%.

Для чистоты исследования возьмем ту площадь двухкомнатной квартиры 44 м2, только с учетом того, что это квартира-студия. В данном случае рассмотрим три примера, от самого доступного до «навороченного».

Обогрев самым простым «китайцем»

Цены на самые дешевые кондиционеры стартуют от 13 500 грн. Средняя потребляемая мощность в режиме «Heat» составляет 1,6 кВт. 

При условии 7- часовой работы в день, за месяц Вы израсходуете электричества около:

1,6 кВт × 7ч × 30д ≈ 336 кВт*ч.

То ежемесячные затраты будут равны:

336 кВт*ч × 1,68 грн/кВт*ч ≈ 560 грн.

Это выгодней, чем платить за эксплуатацию теплосети на:

1 800 грн/мес - 560 грн/мес ≈ 1 240 грн/мес.

Такой вариант «отобьется» через:

13 500 грн / 1 240 грн/мес. ≈ 11 мес.

Таким образом Вы будете платить меньше, чем раньше, и уже на второй отопительный сезон , как говорится, «выйдете в ноль». 

Теперь рассмотрим разницу, если не экономить на начальном этапе и взять более высокий класс энергосбережения.

Насколько выгоднее среднеценовой вариант?

Заполучить хороший «среднячек» можно уже за 18 000 грн. При этом он будет потреблять ≈1,0 кВт в час. 

Соответственно ежемесячный расход электроэнергии составит:

1 кВт × 7ч × 30д ≈ 210 кВт*ч.

Месяц отопительного сезона Вам обойдется в:

210 кВт*ч × 1,68 грн/кВт*ч ≈ 350 грн, что в 5 раз экономичнее ЦО!

Вы начнете экономить на отоплении уже через:

18 000 грн / (1800* грн/мес - 350 грн/мес) ≈ 12,4 мес.

*ежемесячная плата центрального отопления

Окупится на 1,4 мес. позже, чем бюджетный. Но, зато потом оплата за электричество будет на 210грн/мес меньше.

Так что не спешите покупать самый «дешманский» вариант. Немного переплатив, можно взять вполне качественный и более энергоэффективный аналог, который в перспективе будет выгоднее «китайца».

А теперь рассмотрим и на премиальную, и суперэнергоэффективную линейку.

Во сколько обойдется эксплуатация японского флагмана?

Panasonic или Toshiba предлагают модели максимального класса энергоэффективности А+++ не меньше 45 000 грн. Они в свою очередь создают нагрузку на сеть всего ≈0,8 кВт.

Значит за 30 дней расход электричества не превысит:

0,8 кВт × 7ч × 30д ≈ 170 кВт*ч.

В перерасчете по тарифу на электричество для населения получится всего:

170 кВт*ч × 1,68 грн/кВт*ч ≈ 285 грн.

Таким образом флагманский А+++ полностью себя окупит через:

45 000 грн / (1 800 грн/мес - 285 грн/мес) ≈ 29,7 мес.

Если поделить на отопительные сезоны, то срок окупаемости составит 4 года.

Учитывая то, что Panasonic что Toshiba верно служат на протяжении 10-15 лет, это не так и много.

Плюс ко всему Вы еще будете экономить летом, так как в режиме охлаждения средняя потребляемая мощность в два раза ниже, чем у «бюджетников». А если еще и электричество подорожает, то выгода только увеличится и затраченные средства компенсируются уже через 3 года.

Этот вариант в перспективе самый выгодный. Это разумное вложение на будущее, так как через 3-4 года Вы будете платить в два раза меньше, чем с «китайцем». Если средства не позволяют обзавестись «флагманом», смело берите что-либо из среднеценового сегмента, и вернете деньги уже на второй год.

Но, что если в квартире уже стоит к примеру один из таких кондиционеров, работающий только в режиме «on-off» и менять его на новый нет ни финансов, ни желания?

В таком случае можете воспользоваться более доступным методом экономии и поставить двухзонный счетчик электроэнергии.

Если есть старый кондиционер, как экономить?: Есть решение для самых экономных

Давайте представим, что в нашем помещении (для чистоты расчетов те же 44 м2) действует ночной тариф 8 часов в сутки: с 23:00 до 07:00. Расходы на электроэнергию в это время будут составлять:

1,68 грн/кВт*ч × 0,5 = 0,84 грн/кВт*ч

Теперь посчитаем экономию при таком виде учета. В дневное время один час электроотопления кондиционером будет стоить:

1,68 грн/кВт*ч × 1,02 кВт ≈ 1,71 грн.

Ночью эта цифра уменьшится до:

0,84 грн/кВт*ч × 1,02 кВт ≈ 0,86 грн.

Суточные расходы будут обходиться в:

8 ч × 0,86 грн + 16 ч × 1,68 грн ≈ 33,6 грн

Значит месяц отопительного сезона обойдется в:

33,6 грн × 30 д ≈ 1008 грн.

Мы считали индивидуальное газовое отопление как альтернативу центральному. При таких условиях ежемесячная экономия на замене того же газового отопления будет достигать:

2300 грн - 1008 грн ≈ 1428 грн.

В данном случае окупаемость будет достигнута через ≈ 9 месяцев:

13 500 грн / 1428 грн ≈ 9,5 мес.

Перед покупкой, закажите расчет для своей площади

В статье были рассмотрены примеры из разных ценовых сегментов. По итогам исследования было подтверждено, что чем больше средств Вы вложите в самом начале, тем больше КПД получите, а значить в перспективе больше сэкономите.

В данной статье была показана экономия на примере отопления помещения площадью 44 м2. Вы всегда можете обратиться к нашему инженеру для подбора наиболее оптимального и выгодного варианта для своей площади.

Валерий
19.11.2020

Расчёт у вас не совсем корректный, а потому и конечные результаты будут совсем иными. Попробую пояснить.

Вы считаете время непрерывной работы 7 часов в сутки. Но ведь в сутках 24 часа, что более чем в 3 раза больше!

Второе. Вы берёте КПД системы максимальным, при своих расчётах. Но ведь это не совсем так. Когда за окном будет -15 (а зимой такое запросто может быть) КПД дорогих систем сразу упадёт в 10 раз!!! Разве не так?

В третьих. Мощность, необходимая на нагрев для разных помещений тоже будет разной. Её конечно можно грубо принять равной 1 Квт на каждые 10 кв.м., но это будет ОЧЕНЬ грубо. Без учёта теплопотерь здания (утеплено или нет, квартира угловая или нет и т.д.), температуры внутри помещения (18 или 25 град.) и температуры на улице. В общем, не углубляясь в более глубокие детали (в которых дьявол и прячется) скажу одно. Срок окупаемости системы (да ещё и с учётом её монтажа) в 2 года - однозначная нереальность. Но это лишь моё, субъективное мнение. Можно было бы сделать более точные расчёты для умеющих считать деньги клиентов. Тем более, что можно было бы убедить застройщиков целых коттеджных посёлков вообще отказаться от проведения газовых магистралей (за ненадобностью), а это уже совсем иной объём продаж.

Преимущества:
На сегодня, вполне реальная альтернатива газу.
Недостатки:
Расчёты окупаемости должны быть выполнены более квалифицированно.
Максим
02.01.2021

Всё верно, кроме часов. Кондишен (если не инвертор) выйдет на заданную температуру и будет работать прерывисто. То есть средне около 50% времени. Если инвертор, то ещё лучше - он просто снизит потребляемую мощность.

Остальное зависит от энергоэффективности (теплоизоляции) помещения. У меня инверторный климатик "в режиме" потребляет 15-30% своей мощности. Это значит, что 7 часов работы это практически сутки.

Александр
31.08.2017

В Бортничах (под Киевом) зимой регулярно обрубается свет (в холодное время года, особенно в сильные морозы). Рубильник выбивает на подъезде. А почему? - потому что дом кооперативный и управляющая экономит на центральном отоплении (ну что бы общедомовой счетчик не мотал, я хз как оно там у них) - в общем трубу сантехник (муж управляющей) регулярно прикручивает и в доме очень прохладно - градусов 17-19. И все мамочки, живущие в подъезде, врубают естественно электрические обогреватели, что бы дети не мерзли - нагрузка возрастает -

рубильник падает - все сидят в темноте и в дубаре.....

p.s. квартиру пришлось поменять

Преимущества:
Действительно круто
Axiom Plus
31.08.2017

Спасибо за комментарий. Ваш случай с отоплением - нередкий, к сожалению.

С регулярным ростом тарифов в Украине вопрос экономии расходов будет набирать популярность, поэтому мы решили помочь пользователям с данными вопросами.

Aleftina
15.09.2017

Ну вы всё правильно конечно и детально доносите.... но как не рассказывайте, а что бы сэкономить нужно сначала потратиться неплохо на покупку самих кондёров....

Данил
09.06.2020

У меня квартира-однушка на втором этаже, не солнечная сторона. Центральное отопление очень дорогое, получается за 33 квадрата я плачу почти 1 700 грн/месяц. Сейчас, пока есть время, хочу решить этот вопрос - отключиться от ЦО и ищу альтернативный вариант. Сам по себе кондер мне не нужен, летом в квартире и так прохладно, но с отоплением нужно вопрос решить. Думаю поставить кондер чисто на отопление. На дорогой Panasonic денег нет, думаю над бюджетным Leberg за 11 000 грн. По расчетам он должен окупиться за два года (летом включать не буду). Но, боюсь что за два года он может сломаться, так как дешевый китайский. Что посоветуете делать?

Валентина
01.08.2020

Да, это Вы много платите, у меня за однушку 35 метров получалось зимой около 1300 грн за месяц, но то в пригороде Киева. По поводу Leberg хочу сказать, что хоть и бюджетные, но очень качественные кондиционеры, не переживайте, что Китай. Мы уже 4 взяли на семью и друзьям, работают вообще не придраться. Но в вашей ситуации я бы подумала, прежде чем замыкать отопление на них. Дело в том, что они работают на обогрев максимально до минус 15 градусов. А бывает и ниже, ну и вообще нехорошо технике работать на границе возможностей. Тут или ставить хороший низкотемпературный зимний комплект, или страховаться электрообогревателями, или брать сплит-систему рассчитанную на работу в сильные морозы. Но это дороже, например Аляска от Неоклима работает до минус 25 градусов, но и цена на Вашу площадь 20 тысяч грн. Рассмотрите такие альтернативы.

Степа
01.03.2019

Вот мне интересно, какой смысл покупать для отопления кондиционер, который стоит 45 тысяч?! за эти деньги можно как-то и по старинке пару десятков зим пережить. А что потом с нами будет, неизвестно вообще. Ну может мажорам и не проблема такой купить, только им и платить за отопление не проблема. Тем более вы совершенно не учитываете, что тарифы на электричество не застынут на месте, однозначно поднимутся, и не раз, только в путь! А дешевый китайский сплит вряд ли потянет отапливать в реальные морозы, надолго ли его хватит? Или придется все равно доукомплектовывать, вобщем, сомнительная идея.

Влад
23.01.2020

Вы серьезно? Покупать за 45К грн кондер для отопления, чтобы сэкономить? Бред. Я еще понимаю, если за 7-8К, где-то там через 3 года и отобьется. Но за 45К будет окупаться вечность, а еще если сломается, что тогда делать? Нет, уж лучше я буду платить зимой по 500-600грн в месяц, чем куплю его.