!

Как обманывают электросчетчики, и каковы последствия сомнительных экспериментов

Данный материал носит исключительно ознакомительный характер. Мы не призываем к незаконным действиям, а хотим обезопасить Вас от ошибок

Уменьшить показания потребленной электроэнергии и, соответственно, суммы в ежемесячной платежке, можно двумя способами.

Первый, очевидный: изучить возможности экономии и оптимизировать потребление. Здесь на помощь придут специальные счетчики (обязательно рассмотрим выгоды от их установки в цифрах ниже), программаторы, реле времени, энергоэффективные бытовые приборы класса А+ (А++).

А второй вариант мошеннический. «Экономить по-честному? Нет, не слышали». Некоторые думают в другом направлении: как обмануть электросчетчик. Как его отмотать, замедлить - в общем, заставить уменьшить показания.

 

Что делали со счетчиками старого образца (индукционными)

Любители дармовщины существовали всегда, и попытки занизить показания прибора учета предпринимались десятилетия назад.

Старые советские индукционные счетчики умельцами останавливались без затруднений. Для этого использовали, например, тонкую иглу, которой блокировали диск, не давая ему прокручиваться. Применялись также сильные магниты, с помощью которых вращение диска притормаживалось, а особенно одаренные и обладающие глубокими познаниями в электротехнике могли даже заставить счетчик крутиться в обратную сторону, вращая диск назад.

Новые электронные счетчики электроэнергии на время спутали карты любителям нечестной игры, но «Кулибиных» с мошенническим складом ума это не остановило. Эксперименты по выявлению слабых мест продолжились: как смотать, скрутить показания прибора?

Испробованные схемы обмана электросчетчика

Мощный неодимовый магнит - способ, которым попытались воздействовать на первые электронные модели. Дело было ювелирное: слишком слабый не останавливал валик, слишком сильный деформировал экран на корпусе прибора. Производители быстро отреагировали и внесли изменения в конструкцию: стали делать объемные выпуклые экраны, чтобы не дать магниту шанса подействовать.

Далее заводы-изготовители задействовали еще один неприятный сюрприз тем, кто задумал поставить магнит для обмана счетчика. Это антимагнитная пломба с краской.

Без магнита она не сработает, а при его обнаружении - лопнет, что станет красноречивым доказательством попытки жульничества при первой же плановой проверке.

С развитием систем АСКУЭ стало еще проще отследить попытку притормозить накрутку киловатт. В корпусе ряда счетчиков встроены магнитные датчики, предназначение которых засечь попытку воздействия в реальном времени. Сигнал об этом передается на диспетчерский пункт, и меры за нарушение не заставят себя долго ждать. Кстати, чуть ниже мы расскажем, что происходит с пойманными с поличным.

Приборы, которые умеют обдурить электросчетчик - они существуют?

Кто пытается жульничать, часто сам становится жертвой мошенников. Тех, кто наводняет рынки устройствами, будто бы умеющими влиять на учет электроэнергии.

Чаще всего это различные розеточные устройства, гордо именуемые «минимайзерами» потребления электроэнергии. На практике в большинстве случаев оказываются либо пустышками (что ж, эффект плацебо никто не отменял), либо бытовыми компенсаторами реактивной мощности. Да, такие устройства уменьшают потребление на величину реактивной мощности - бесполезной непродуктивной составляющей тока, вырабатываемой сразу же после выключения двигателей. Например, холодильника или вентилятора. Но нужно понимать, что в бытовых сетях значение реактивной мощности ничтожно мало, поэтому компенсаторы стоимостью около 200 грн. окупятся лишь спустя сотню лет.

Почему попытки жульничества заканчиваются провалом

А теперь самое интересное: почему все вышеупомянутые меры бесполезны. Как ни хитри, как не пытайся обмануть систему энергоучета, в 21 веке эти попытки заранее обречены на провал.

Дело в том, что приборы учета сейчас выстроены структурой каскада - от меньшего к большему: на квартиру - на этаж - на подъезд - на дом - на район - на город. На каждом из уровней показания периодически сверяются. Если обнаружены несоответствия, выезжает специальная комиссия с высокотехнологичным оборудованием, задача которой найти источник погрешности. И его находят, причем довольно оперативно.

Чем грозят попытки уменьшить показания счетчика?

Согласно законодательству, потребитель электроэнергии несет ответственность за повреждения приборов учета и разворовывание электроэнергии (пункт 48 Правил пользования Электроэнергией для населения, утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 26.07.1999 р. N 1357).

Каким будет наказание для мошенника:

  • Отключение от электроснабжения.

  • Составление акта о нарушении, выписка штрафа в размере от 15 000 до 20 000 грн. (и до его оплаты напряжение в сети не вернут).

  • Покупка нового прибора учета. За самый дешевый счетчик, например придется заплатить от 400 грн.

  • Оплата услуг по его установке: от 183,36 до 636,05 грн. в зависимости от модели и сложности работ (тарифы Киевоблэнерго на 01.04.2017)

  • Повторная параметризация 177 грн.

Итого придется потратить ОТ 15 760 грн. - вот так «наварились».

Как экономить легально

Следует оставить провальную идею пользоваться электричеством бесплатно - законная альтернатива на поверхности. Многотарифный электрический счетчик - устройство, которое без остановок, отмотки и неодимовых магнитов помогает сократить расходы.

Для бытовых потребителей полезным может оказаться двухтарифный учет «день-ночь»: с 07.00 до 23.00 платите по обычному тарифу 1,68 грн, ночью на 50% меньше - 0,84 грн за кВт/час. Чтобы получить максимальную выгоду, по возможности переведите использование бытовой техники на ночной режим или время позднего вечера-раннего утра: это стирка с отложенным запуском, бойлер, посудомоечная машина, мультиварка, система «теплый пол». Суммарная экономия потребления может достигать 30-40%.

Если при обычной схеме учета Вы платите за электроэнергию 500 грн в месяц, то с двухтарифным прибором и экономией 30% новая сумма в квитанции составит 350 грн. Экономия в 150 грн ежемесячно.

979*/150 = 6,5 месяца - уже спустя полгода схема окупится. За вторые полгода в Вашу пользу набежит еще порядка 900 грн. За следующий год - еще 1800 грн, и так далее, месяц за месяцем. Согласитесь, результат впечатляет.

Детально читайте в нашей статье о многотарифном учёте

Поэтому не надейтесь на сомнительные эксперименты. Потребляя электроэнергию, можно эффективно экономить, действуя в правовом поле.

*стоимость популярного Меркурий 206 N (на июнь 2017 года).

Денис
06.11.2020

Давно существуют специальные приборы для остановки счетчиков, так что все эти антимагнитные пломбы до одного места.

asd
Алина
21.07.2020

Прочитала, теперь сижу осмысливаю с круглыми глазами. Не потому что хотела отматывать, а теперь расстроилась:), я не так уж много плачу за свою однушку. Чисто из любопытства прочитала. А потому что блииин, а если кто-то влезет в мой счетчик? Он-то в общем коридоре стоит в шкафу, ключи у всех соседей есть. Вдруг там неадекваты какие-то, или по ошибке в моем что-то накрутят, магнитами обложат… А мне потом штраф 20 тысяч платить? Как-то неуютно при этой мысли, хоть проверяй каждый день до и после работы:)

Олег
03.09.2022

Если он в общем коридоре стоит то вы за него н е отвечаете .

Аноним
03.01.2019

...это были лучшие три зимы, потом заменили, бесплатно(((

П.С. есть ОЧЕНЬ много нюансов насчет эл. счетчиков + магнит... и вообще с эл. счетчиком ОЧЕНЬ стрёмно... (много печатать) (часть текста удалена согласно правилам размещения отзывов на сайте)

Сергей
05.03.2022

На любой прибор есть блокировка и антиблокировка .....

Андрей
16.03.2019

Наконец кто-то начал писать о том, что неодимовые магниты тупо развод. У меня сосед пробовал вешать на электронный счётчик, пришел РЭС с проверкой - пришлось платить штраф. Иногда удивляюсь жлобству людей, которые пытаются воровать электричество, когда жил в селе, один идиот пробовал закидывать кабель на провода (получилось, но это было последнее, что он сделал в своей жизни). Да поставь ты двухтарифный счетчик, поменяй копеечные лампочки на энергоэффективные, научись выключать за собой бытовую технику и все будет в шоколаде. Тем более сколько ты сэкономишь 50 грн в месяц? Я за то, чтобы свидетелей неодимового магнита штрафовали безбожно.

Юра
19.07.2017

А на кого расчитаны тогда эти неодимовые магниты, которыми просто кишит интернет? Если Вы уверяете, что они бесполезны, под каким предлогом они вообще могут продаваться? Неужели это тупо обман с магнитами?

Axiom Plus
20.12.2017

Изначально магниты выпускаются для слесарных, промышленных работ и т.д., а не для обмана счетчиков. По факту в подавляющем большинстве случаев это действительно наглый обман. Магнитом останавливались только очень старые счетчики, которых сейчас в эксплуатации осталось очень мало.

Виктор
22.09.2018

Неодимовые магниты - широко используют для поиска утеряных вещей в озерах и водоемах, в игрушках, сумерках и кошелька, для изготволнения ветряков в электродвигателях, в металоискателях и в компютерной технике (диски памяти...), а использование таких магнитов для остановки счетчиков просто невозможно без вмешательства в сам прибор, возможно для остановки счетчика воды , но это нецелесообразно если конечно вы не занимаетесь дома раз лицом воды в бутылки...

Виктор
05.11.2018

Если стоит антимагнитная пломба (РЭС сегодня клеит такие за копейки) то всё - магнит остаётся в прошлом.

Николай Брониславович Яворовский
06.11.2018

Неужели еще кто-то пытается вмешиваться в работу электронных электросчетчиков? Это же не советский индукционный, который можно было иголкой остановить, ну грубо говоря. Тут надо быть совсем глупым, чтобы верить в действие "минимайзеров", или совсем профи, но смысл таким гениальным профи воровать электричество в квартирных масштабах?

Филипп Александрович
24.05.2019

Я считаю, это обыкновенное жлобство, не более чем. Ну зачем туда вешать магниты? Придет проверка - влетишь в десятки раз дороже. Да элементарно, поменяй лампочки на светодиодные, замены счетчик на многотарифный, поставь терморегуляторы на отопление и уже будешь расходовать на 50% меньше электричества, разве это так сложно? Тем более на новые счетчики, которые защищены от магнитов.

Все так хотят в Европу, а Вы видели чтобы Европе кто-то вешал магниты на счетчики или пробовал воровать электричество другими способами? А оно там в десятки раз дороже, чем у нас.

Понимаю, что тарифы для наших зарплат высокие, но есть же способы экономить легально. Я за то, чтобы таких «умельцев» штрафовали как можно жестче.

Тоже не вижу смысла во всех этих китайских минимайзерах за пару долларов - кусок пластика со светодиодом, развод одним словом.