!

Простые и честные способы экономии электроэнергии

Тарифы постоянно растут, поэтому вопрос «как экономить на коммуналке?» для украинцев очень актуален. Но что делать, если в доме полно бытовой техники и отказываться от нее не хочется?

Второй момент, что у многих дома установлен бойлер, электрокотел и электроплита. Греть воду, готовить еду или обогревать квартиру электричеством уже выгоднее, чем газом. Это все равно может быть дорого, но его гораздо легче экономить.

Способов экономии в интернете можно найти достаточно много, но проблема в том, что не все из них эффективные, законные или вообще адекватные. На сомнительных сайтах часто предлагают купить «прибор», якобы замедляющий счётчик. На каких законах физики основывается принцип работы electricity saving box и тому подобных? Ответ: на принципах лженауки, а если просто – то обмана и тотального развода.

Производители часто противоречат законам физики, а иногда вуалируют информацию так, что простому обывателю разобраться почти невозможно. Часто они утверждают то, что в основе их «уникального устройства» используется схема, выравнивающая реактивную мощность в сети. Якобы он компенсирует часть электроэнергии, чем воздействует на электросчетчик.

Но в обычных квартирах не используются счетчики реактивной мощности, так как предназначены они для промышленных целей. Даже если чисто теоретически предположить, что подобный прибор учета установлен в квартире, влияние на него будет мизерным, так как коробочка компенсирует ничтожно малую часть тока. Его хватит разве что на питание светодиодов на корпусе.

Не нужно быть гением электрики, чтобы понять, что пластиковый корпус с двумя светодиодами никак не способен вполовину сократить требуемую мощность потребителей. Чисто теоретически если вместо паспортных кВт на электрочайник подать меньшую мощность, вода в нем будет дольше нагреваться до кипения, если вовсе нагреется.

Нечестных способов платить меньше хватает. На рынке и в интернете продается множество сомнительных «чудо-приборов». Большинство из них просто обман, некоторые действительно могут влиять на показания, однако у них большие вес и габариты, а из-за дорогих комплектующих очень высокая цена.

Любой обман рано или поздно раскроется сотрудниками государственных энергослужб. При ревизии они сверяют показатели на нескольких участках, и специальным оборудованием находят места «утечек». Кроме огромного штрафа, нерадивому инженеру грозит отключение от электросети и бумажная волокита по инстанциям. Равноценны ли несколько сэкономленных гривен таким нервам и хлопотам? Вряд ли.

Раньше мы уже писали о том, как люди пытаются обмануть счетчики электроэнергии, и к каким последствиям это может привести. Советую ознакомиться с материалом, если на Вашем счетчике уже висит магнит.

На деньги потраченные на «чудо-прибор» можно заменить старую проводку в квартире на новую, так как со временем у проводников увеличивается сопротивление, от чего они нагреваются и возникают потери. Но, существуют и более эффективные способы экономии.

«Уходя, гасите свет»

На многих постсоветских предприятиях до сих пор можно встретить такую табличку.
Совет банальный, но если оставить гореть лампочку на всю ночь несколько раз в месяц, то потери в бюджете могут быть существенными. Вариантов решения этой проблемы может быть два:

Они часто устанавливаются в коридорах, тамбурах или душевых, сравнительно дешевые, и для каждого типа помещения можно подобрать оптимальный радиус чувствительности.

Но в квартире ставить такой датчик не всегда практично. Согласитесь, будет неудобно, если свет будет сам по себе выключаться в туалете или ванной. Проще просто заменить все лампы. Даже если они будут работать сутками на пролет, по бюджету это не ударит.

LED не только потребляет меньше электричества чем ЛОН, но и в разы дольше работает, притом что разница в цене мизерная. Не вдаваясь в лабораторные исследования, это значит, что на протяжении 3-5 лет не придется лезть в плафон или люстру, чтобы поменять сгоревшую лампочку. Также они не боятся перепадов напряжения, в отличие от ЛОН, и не содержат опасных веществ.

Электроприборы - «пожиратели»

В тяжелые девяностые люди вывешивали продукты через окно на мороз, чтобы не включать холодильник. Многие посмеивались с чудаковатости соседей, но рациональное зерно в этих действиях все таки есть.

По статистике, треть энергопотребления в доме припадает на холодильник. Не удивительно, ведь он работает круглосуточно, а наличие дополнительных морозильных камер никаким образом потребление не уменьшает, а совсем наоборот.

Но сейчас вывешивать продукты через окно как минимум странно и работает этот прием только зимой. Рациональнее обзавестись техникой с классом энергоэффективности «А+» или выше.Новая бытовая техника существенно энергоэффективней, чем выпущенная 5-10 лет тому назад.

При равной производительности у нее гораздо меньше потребляемая мощность. «Средний» бытовой холодильник потребляет в 2-3 раза меньше, чем такой же, но выпущенный в 90-х. Это также касается и других энергопотребителей в доме. По соотношению производительности к затраченной энергии, определяется класс энергоэффективности бытовой техники.

Максимальный показатель «А+++» присваивается электротехнике по разным правилам, но чаще всего по низкому уровню среднегодового энергопотребления.

Это не значит что нужно выбрасывать все, что есть в доме с датой выпуска больше 10 лет назад. Но не лишним будет помнить об энергоэффективности, как критерию при следующем выборе новой техники. Это поможет не только экономить, но и уменьшит нагрузку на сеть.

Зимой «львиная часть» электричества тратится именно на обогрев.. Чтобы свести потери тепла к минимуму, нужно утеплить стены и не открывать зимой окно или форточку. Квартиру лучше проветривать рекуператором.

Рекуператор сохраняет от 70% до 96% тепла при проветривании (если судить по ассортименту Vents). Эффективность пропорциональна цене, 70% - у самых дешевый моделей, а 96% у самых дорогих.

Вместо привычного нам котла или электроконвектора выгоднее использовать тепловой насос типа воздух-воздух - выглядит как обычный инверторный кондиционер, но существенно от него отличается технически т.к. разработан специально для обогрева зимой.

При производстве одинакового количества тепла он потребляет в 3-5 раз меньше электроэнергии, чем обычный котел, преобразующий электрическую энергию в тепловую.

Работая по принципу перекачивания тепла с улицы (земли или воды) за счет хладагента, КПД легко может достигать 400-500%, а в премиальных моделях даже (!)800%.

Единственный недостаток в том, что цена не всем подходит. Чтобы экономить, придется сначала заплатить. Раньше у нас уже публиковался материал о том, как быстро окупается отопление кондиционером. По ссылке можно ознакомится с подробными расчетами и провести собственные, чтобы понять, насколько выгодной будет такая покупка для Вас.

Рационально используйте бытовую технику. Обязательно выключайте из розетки ненужные приборы. Особенно, если планируете отсутствовать длительное время.

Экономия электричества при помощи ночного тарифа

Как бы не парадоксально это звучало, но при помощи счетчика можно платить меньше, т.к. в продаже давно уже появились многотарифные счетчики.

В период с 23:00 до 07:00 они активируют ночной тариф, и считают потраченные киловатт-часы по цене вдвое дешевле.

Стирку или мойку посуды можно легко перенести на это время. Также использовать бойлер или электроотопление после 23:00. Чем больше домашних дел перенести на ночь, тем больше будет выгода, и быстрее окупится установка самого прибора учета.

Даже если не менять привычный режим дня, все равно есть техника работающая круглосуточно, как холодильник, роутер или ноутбук. Ее содержание будет обходиться гораздо дешевле.

Для подключения ночного тарифа нужно всего лишь написать заявление в энергоснабжающую компанию, и за свой счет заменить прибор учета. Да, придется сразу заплатить около 1500 грн вместе с параметризацией и установкой и подождать несколько недель. При активном потреблении ночью все затраты окупятся уже через полгода, а если не менять стиль энергопотребления, то через 2-3 года.

Приборы для экономии электроэнергии

Чтобы не отвлекаться и не смотреть постоянно на часы, когда пора включить стиралку или бойлер, неплохо было бы этот и многие другие процессы автоматизировать. Новая бытовая техника поддерживает настройку запуска по времени, но что делать со старой и менее прогрессивной техникой? Настроить включение по времени поможет таймер отключения. Он просто включает и выключает ток по выставленному времени. Он заменяет отсутствующую встроенную функцию.

Вытаскивать бойлер из розетки все время неудобно и легко можно об этом забыть, но проблема решаема. Можно выставить «удобное» время для нагрева воды. Большинство людей ходят в душ утром и вечером после работы. Для утреннего душа оптимально выставить 5.00-7.00, чтобы вода нагрелась за последние два часа действия ночного тарифа.

Также удобно настроить его включение за несколько часов до возвращения с работы, чтобы вода за это время успела нагреться. Смысл в том, что на протяжении дня не будет тратиться электроэнергия на поддержание нагрева.

В среднем это поможет сократить расход электроэнергии до 25-30%.

Такую же систему целесообразно применять и для отопления. Если привязка к режиму дня не критична, дешевле поставить реле времени. Оно работает по аналогичному принципу, только в настройках указывается фактическая длительность работы сети.

Если зимой квартира отапливается обогревателями и/или электрическими теплыми полами, можно настроить их таким образом, чтобы сначала помещение прогрелось и тепло просто сохранялось внутри на протяжении 1-2 часов, после чего снова включится отопление.

В помещении никогда не будет слишком жарко или холодно, при этом расходы уменьшатся до 15-20%.

Для более точного контроля климатической техники лучше использовать температурное реле. Оно контролирует работу сети по температуре воздуха, измеряемой выносным или встраиваемым датчиком температуры. Это удобно тем, что можно включить обогрев на максимум и, когда в помещении станет теплее установленного температурного порога, он выключится. Воздух будет постепенно охлаждаться до выставленного предела, затем датчик запустит расцепитель и отопление снова включится.

Для электрического отопления это даже лучше чем регулировка работы по времени, потому что так можно контролировать точную температуру. Это оптимальный вариант для дешевых обогревателей без точного регулирования. Просто включил на максимум и оставил «как есть».

Такой способ позволит сэкономить не менее 20% электроэнергии, расходуемой на обогрев жилья.

Чтобы экономить еще больше, в частном доме кроме отопления можно оптимизировать и наружное освещение. Для этого подойдет сумеречное реле, которое управляет током по сигналу датчика света: как только на улице становится темно, включается освещение, и работает только до утра.

За счет этого освещение будет использоваться эффективнее на 30-50%.

Этим эффективным решением давно пользуются рекламщики для подсветки лайтбоксов или рекламных баннеров: когда на улице темнеет, подсветка включается автоматически.

Также можно настроить и внутреннее освещение. Когда Вы заходите в коридор или поднимаетесь по лестнице, необходимо включить свет, но чтобы потом выключить придется возвращаться.

Как вариант, можно использовать датчик движения, или поставить лестничное реле, управления светом из нескольких мест.

Итоговая экономия будет зависеть от мощности освещения, но расход электричества снизится на 10-15%.

Можно комбинировать несколько методов из перечисленных - это поможет еще больше сократить расходы на коммуналку. Они все действенные и уже давно доступные. Может показаться, что сложно разбираться со всеми этими устройствами, подключать их, выставлять настройки. Но посчитайте, сколько денег это поможет сэкономить через месяц, полгода или год.

Сколько можно сэкономить электричества

Платежи за электроэнергию - далеко не самая малая статья коммунальных расходов, но мы редко задумываемся над тем, как много электричества тратится впустую.

Это можно сравнить с плохо закрученным краном. Когда из него медленно капает вода, может показаться, что потери не так велики, но за сутки набежит полная ванна воды. Аналогично, если забывать выключать за собой свет, открытые окна, оставлять включенную технику, держать холодильник открытым и т.д., за месяц сумма в квитанции может существенно увеличиться.

А рациональное использование электроэнергии ощутимо снижает ежемесячную плату за коммуналку. Самые простые реле можно просто воткнуть в розетку и выставить оптимальные настройки. Для покупки придется инвестировать определенную сумму средств, но за счет экономии она окупится. Выгода станет заметной уже с первого месяца, так как платежка станет может и немного, но «худее».

Если использовать оптимизацию энергозатрат по максимуму, можно сократить расходы электричества на 40-50% и более.

Это уже индивидуальный вопрос, и зависит от множества факторов, включая и выбранные методы повышения эффективности расхода электроэнергии.

Константин Белозёров
16.12.2018

Поставил себе многотарифный счетчик, и знаете, действительно стал меньше платить. Через месяц поменял счетчик родителям. Я бы еще добавил, что стоит также поменять лампочки на светодиодные экономки. Жрут меньше электричества и свет намного приятней.

А эти чудо-приспособления в розетку вообще ничего не экономят, а так плацебо для успокоения. Жена друга заказала на каком-то сайте сразу 5 штук. Месяц постояли в розетке, так счетчик еще больше накрутил. Вчера был у них, так они до сих пор торчат из розеток)))

Дмитрий
07.09.2018

Я - жаворонок, очень редко ложусь спать позже 23, но просыпаюсь в 6. Стоит ли мне ставить двухтарифный счетчик, если ночью я вообще ничего не делаю, даже телик не смотрю? Я так понимаю экономия будет копеечная, а счетчик все таки от 1000грн, да и еще заморачиваться с установкой. Отопление газовое, теплого пола нет, если что.

Валентина
25.06.2019

Я бы на Вашем месте не заморачивалась. У Вас ночью потребление получается мизерное, ну что там, холодильник работает? Это целесообразно для тех, у кого электрическое отопление и бойлер. Можно, конечно, стирку запускать с отсрочкой программы, но опять же сейчас такие стиралки экономичные, что овчинка выделки не стоит. В моей, например, на той программе, которой я пользуюсь чаще всего, 0,4 кВт/час. Ну сколько Вы сэкономите? А так кроме покупки счетчика еще будете время тратить на оформление, ну это мое ИМХО..

Игнатьев
10.07.2019

Как по мне, первое что сделать, чтобы снизить расходы это заменить освещение. Даже если у вас люминесцентные, которые называют по старой памяти экономками. Поставить везде светодиодные, только не самое дешманское за 20 гривен, а хотя бы иек. Хоть и Китай но заводской и с гарантией, у меня работают уже два года прекрасно, и еще лет и лет проработают, надеюсь. Второе да, датчики. Поставил в гардеробную, в санузел, в коридор. И все довольны, потому что еще и очень удобно, если руки заняты, а клацать выключатель не нужно. Ну и на крыльце прожектор с датчиком, но там в сборе комплект был. Это прям меры номер раз. А многотарифный счетчик – тут уже по ситуации, мне пока не рационально.